В результате проверки оперативной информации сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» в селе Ярково задержали 35-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном хранении марихуаны. В ходе осмотра жилища задержанного в присутствии понятых оперативники обнаружили на кухне пакет с растениями, предположительно содержащими наркотическое средство.

Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые растения, общий вес которых составил 197 граммов, относятся к роду «канабис». Гражданин свою вину признал и пояснил, что коноплю сорвал на поле для личного употребления.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данному факту группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»