В связи с наступлением прохладной погоды отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает вам об основных требованиях правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Фото: 50.mchs.gov.ru

Перед началом отопительного сезона нужно проверить и отремонтировать печи, котельные, камины, а также другие отопительные приборы и системы. Запрещается эксплуатация печей, других отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючих материалов, размерами не менее 50×70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

При эксплуатации печного отопления запрещено:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочных листах;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения собраний и других массовых мероприятий в помещениях;
  • использовать в качестве дымоходов вентиляционные и газовые каналы;
  • перекаливать печи.

Дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины, прогары и своевременно их устранить. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже раза в три месяца для отопительных печей, раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия, ежемесячно для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки). Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенные для этого места. При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее двух метров от печей.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01 или 101. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать, что горит, назвать адрес, назвать свою фамилию и номер телефона, сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Источник: Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому МР УНДиПР ГУ МЧС РФ по Тюменской области