Минувшей весной, в рамках Года памяти и славы, во всех сельских поселениях Ярковского района состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла. Заслуженную награду из рук главы муниципалитета Евгения Золотухина получила и жительница Матмас Абита Таштимировна Альмукова.

Родилась она в 1929 году в Новокаишкуле. Отца в свое время избрали председателем местного колхоза, мать трудилась здесь же разнорабочей. До войны Абита успела окончить лишь несколько классов школы. С началом Великой Отечественной ее отца забрали на фронт, и с тех пор о нем ничего не известно. Вскоре скончалась при родах мать, и двенадцатилетняя Абита вместе с младшей сестренкой остались в родительском доме одни.

Пережить все тяготы военного лихолетья детям оказалось очень непросто. «Нас, малышню, отправляли пропалывать поля от осота, – вспоминает Абита Таштимировна. – В сенокосною пору ставили стога для колхоза, затем окучивали картошку». Спасали девочек от голода помощь дальних родственников, других односельчан и сбор дикоросов летом. «С хлебом тогда было туго. Давали за каждый трудодень горсть пшеницы – на этом все».

Отгремела война, после окончания которой забот у Абиты не убавилось. Ее, молодую девушку, родня задумала выдать замуж, не спросив при этом согласия. «Сосватали меня в одну из тобольских деревень. Уезжать из родных мест я совсем не хотела. Поэтому жених выкрал меня из родительского дома». Но тут сработала пословица «Насильно мил не будешь»: уже на следующий день не покорившаяся жизненным обстоятельствам Абита вернулась в родное село пешком. «Вышла замуж за местного парня по большой любви. Воспитали с мужем семерых детей: каждому постарались дать образование, воспитать достойными людьми».

До выхода на заслуженный отдых Абита Таштимировна работала в колхозе имени Калашникова, затем, после распада хозяйства, перешла нянечкой в ясли. Сегодня, несмотря на свои девяносто с лишним, она по-прежнему сама ведет хозяйство: стряпает хлеб, содержит в порядке огород, окучивает картофель. Дети, внуки и правнуки – постоянные гости в ее уютном доме.