Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны состоится 3 сентября в каждом регионе России и за ее пределами, сообщает пресс-служба Тюменской областной Думы.

Фото: диктантпобеды.рф

Отмечается, что он будет проходить во второй раз и, как и прежде, принять участие в нем смогут все желающие. По словам организаторов, в этом году масштабы акции увеличатся в разы – запланировано открытие не менее 7,5 тысяч площадок. Они появятся в каждом населенном пункте России, где проживает более пяти тысяч человек. Также места проведения организуют в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах. Жители Ярковского района смогут проверить свои знания о войне на площадке Ярковской средней школы.

Отмечается, что в этом году в диктанте, в отличие от прошлогоднего, будет не 20, а 25 вопросов. При этом двадцать заданий – общефедеральные, а пять посвящены местной тематике. По согласованию с Министерством просвещения РФ, в случае получения школьниками-участниками диктанта высоких результатов, они будут засчитаны при поступлении в вузы. Также при проведении акции учтут текущую эпидемиологическую ситуацию и требования Роспотребнадзора. Зарегистрироваться для участия в диктанте можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

Как сообщил депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, в регионе на сегодняшний день создано пятьдесят площадок вместимостью 7600 мест, где все желающие смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Они расположены в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева, Тюменском областном государственном институте развития регионального образования, пятнадцати школах областной столицы. По две площадки будет создано в Тобольске и Ишиме, по одной в Ялуторовске и Заводоуковске и Ялуторовске, еще 27 – в сельских школах региона.