Пресс-конференция с участием губернатора Тюменской области Александра Моора, посвященная дню рождения региона, в этом году прошла в онлайн-формате.

«В Тюменской области проживает сегодня 1 миллион 540 тысяч человек, при этом численность населения ежегодно растет. Это свидетельствует о хорошем социально-экономическом климате. Индекс промышленного производства у нас самый высокий в стране – 128,6 процента. Объем инвестиций в региональную экономику за первые три месяца 2020 года составил 115 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказал глава региона во вступительном слове.

Поддержка экономики стала одним из основных направлений работы областного правительства в период действия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В целом, сумма налоговых льгот на этот год для предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от ограничений, составила 2,84 миллиарда рублей. При этом все сферы промышленного производства демонстрируют рост. Говоря о региональном розничном потребительском рынке, на котором наблюдается спад, губернатор отметил, что область сможет вернуться к допандемийным показателям уже в 2021 году. Но произойдет это лишь в случае отсутствия новых ограничений и стабилизации конъюнктуры на мировом рынке углеводородов.

Отвечая на вопрос об увеличении количества смертей в июле нынешнего года, Александр Моор отметил, что статистика органов ЗАГС отражает количество зарегистрированных случаев смерти за истекший период. При этом государственная регистрация смерти производится на основании заявлений родственников умерших.

Напомним, в связи с мерами по профилактике распространения коронавируса органы ЗАГС были надолго закрыты, а возможностью подачи заявлений через портал Госуслуг воспользовались далеко не все жители области. Так, в июньской статистике органов ЗАГС отражены 157 смертей с февраля по май этого года. Поэтому оценить, какое количество тюменцев умерло в июле, и провести сравнительный анализ с предыдущим периодом можно будет позже, когда Тюменьстат представит полный объем сведений о смертности.

Также губернатор заявил, что в региональном бюджете при любых обстоятельствах сохранятся все социальные обязательства и финансирование всех мероприятий в рамках нацпроектов и исполнения поручений Президента России. Отметим, что на борьбу с коронавирусом в Тюменской области уже израсходовано 5,8 миллиарда рублей. Полтора миллиарда из них – социальные выплаты людям старше 65 лет. Из федерального бюджета региону было выделено 1,8 миллиарда рублей.

«Планов увеличения числа моногоспиталей для лечения пациентов с COVID-19 у нас нет, тем более наблюдается некоторое снижение заболеваемости. Правительство страны поставило перед нами задачу возвращения коек в плановый оборот. Но сделать это нужно таким образом, чтобы в течение 72 часов их можно было вновь перепрофилировать для лечения больных коронавирусом», – отметил глава региона.

Для успешного противостояния коронавирусной инфекции необходимо, чтобы ношение масок и соблюдение других правил личной безопасности стало нашей общей культурой, уверен Александр Моор. «Мое личное ощущение, как гражданина, – нам нужно возвращаться к нормальной жизни, снимать ограничения. Мы научились с этим жить, у нас достаточно здравого смысла, чтобы защитить себя и окружающих».

Отвечая на другие вопросы, губернатор рассказал, что тюменские сельхозпредприятия, пострадавшие от засухи, получат необходимую поддержку, мусоросортировочный завод в Тобольске заработает в конце этого года, а учебный год в тюменских школах стартует 1 сентября в привычном для всех очном формате.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области