Российские и зарубежные эксперты рассказали о том, кому выгоден украинский кризис. К примеру, журналистка Кейт Аронофф в статье для The New Republic отметила, что ситуация используется властями США для продвижения своего газа на европейских рынках.

По мнению эксперта, эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри самих США и за рубежом: «Все труднее отделаться от мысли, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем попыткой захватить денежные потоки».
Аронофф пояснила, что администрация президента США Байдена поддерживает Южный газовый коридор из Азербайджана в Италию. При этом Акт о защите суверенитета Украины, разрабатываемый в Конгрессе, предусматривает стимулирование американских предпринимателей для сотрудничества с прибалтийскими странами, в том числе в газовой сфере. Помимо этого, газовое лобби в США активно выступает за замену российского топлива на европейском рынке американским.
«Столкнув Европу с Россией, США поступили очень хитро. Потому что Штаты должны заниматься Китаем – именно поэтому они перепоручили Европе заниматься нашей страной, связав ее по рукам и ногам этими напряженностью и конфликтом, – об этом заявил полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков.
Эксперт уверен, что американцы успешно поссорили европейцев с русскими, а теперь, цитата «Они спокойно отойдут, пожиная плоды, и, возможно, будут даже торговать с Россией в обход Европы».
О том, что цель США – стравливание ЕС и РФ и взаимное экономическое ослабление друг друга – говорит и политолог Марат Баширов. По его словам, теперь Европа понесет огромный экономический ущерб и ей будет трудно вырваться из-под контроля США.
Стало известно, что не останутся в стороне от действия санкций и сами американцы. Так, инфляция в США перешагнула через десять процентов впервые за последние четыре десятилетия, а цены на бензин поднялись на треть. Подобная ситуация бьет по кошелькам рядовых американцев, привыкших передвигаться на автомобилях.
Джон Контино, журналист American Thinker, отмечает: «Путин привел свои ядерные силы в повышенную готовность. Американо-российская кибервойна будет иметь самые разрушительные последствия для электросетей, финансов и энергетического сектора. Можно лишь надеяться, что данные действия не закончатся катастрофической эскалацией. Горький компромисс между Россией и Украиной, по-хорошему не устраивающий ни одну из сторон, – пожалуй, лучший из возможных вариантов».