Многие жители Ярковского района обеспокоены возможным весенним паводком, аргументируя его появление большим количеством снега, выпавшего минувшей зимой. Тем не менее, согласно прогнозам специалистов, масштабного половодья нынешней весной не ожидается.

Вот что говорит по этому поводу директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, кандидат географических наук Виталий Хорошавин: «Хотя высота снежного покрова и была значительной, нужно помнить о том, что толщина снега и его влагосодержание – это разные понятия. Да, кому-то может показаться, что снега прошедшей зимой выпало более чем достаточно, но далеко не факт, что в нем много воды. Кроме того, образующаяся от таяния снега вода уходит в почву, и речной сток окажется растянутым по времени. Таким образом, катастрофических наводнений в регионе, скорее всего, не ожидается».

Анализом гидрометеорологических условий весны 2022 года поделилась также начальник отдела гидрологии Тюменского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Елена Рябуха: «Минувшая осень на территории Тюменской области выдалась теплой, осадки выпадали неравномерно. Суммарное их количество в сентябре-октябре составило, в основном, около нормы. На сегодняшний день на реках юга Тюменской области сохраняется зимний режим с незначительным изменением уровней. Причем,уровень воды в Тоболе и Туре значительно ниже – на 21-44 сантиметра – показателей аналогичного периода прошлого года. Данный анализ дает нам основание предполагать, что высшие уровни воды на реках области ожидаются, в основном, близкими к норме. При этом уровни воды в реках бассейна Тобола ожидаются на метр ниже среднемноголетних значений».

По данным на 13 апреля, уровень воды в Тоболе возле Иевлево составляет 101 сантиметр, в Туре возле Покровского – 106 сантиметров. Год назад эти показатели составляли, соответственно, 207 и 309 сантиметров, а в 2020-м и того больше – 574 и 519 сантиметров. В среднем вода прибывает по четыре-пять сантиметров в сутки. И вряд ли в этом году стоит ожидать подъема уровня воды выше восьмиметровой отметки.