Сегодня, 15 августа, губернатор Александр Моор в прямом эфире на своих страничках в соцсетях объявил об очередном этапе снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса.

По решению регионального оперштаба, с 20 августа все частные и муниципальные детские сады начинают работать в обычном режиме. Работа будет проходить с соблюдением всех требований главного санитарного врача РФ.

С 17 августа в Тюменской области официально снимается режим самоизоляции для людей 65 лет и старше и разрешается проведение богослужений религиозных обрядов и церемоний в помещениях и на территории религиозных организаций;

С 1 сентября открываются театры, кинотеатры и фитнес-центры, где можно будет проводить групповые занятия. Также начинают работать бассейны и стационарные аттракционы на свежем воздухе.

Перед открытием всем предприятиям и владельцам бизнеса необходимо пройти процедуру уведомления, в которую входит подписание чек-леста, обязывающего соблюдать все санитарные нормы и правила.

В области сохраняется масочный режим в общественном транспорте и в публичных местах.

«Пандемия никуда не уходит. Мы принимаем постепенные решения по отмене действующих ограничений и постоянно анализируем статистику, потому что резкое снятие ограничений в других странах привело к росту заболеваемости. Мы понимаем, что болезнь существует, мы должны действовать аккуратно и соблюдать все предписания Роспотребнадзора», — сказал губернатор.