У школьников и воспитанников детских садов наступили каникулы, впереди – немало свободного времени. Как провести его активно, интересно, и в то же время с пользой – такую задачу в нынешнее уникальное время пандемии коронавирусной инфекции решают не только педагоги, но и эпидемиологи. Если в прежние времена работа пришкольных лагерей дневного пребывания стартовала с начала лета, то в этом году ситуация кардинально изменилась – площадки при школах начнут действовать лишь с 1 июля.

«Принять детей на летний отдых сегодня готовы все образовательные учреждения муниципалитета, – отмечает заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. – В ходе подготовки были учтены все требования Роспотребнадзора, а сейчас устраняются незначительные замечания, полученные учреждениями в ходе их проверки».

Еще один нюанс детского отдыха нынешним летом – смены в пришкольных лагерях продлятся не 21, как было ранее, а 14 календарных дней. В каждой из групп должно быть не более пятнадцати ребят. При этом на протяжении всей смены с ними должен оставаться один и тот же педагог. Будут и обязательные утренние «фильтры» с измерением температуры каждого ребенка. Отряды разобщат между собой, питание и сон – с соблюдением всех санитарных норм и дистанций.

Все это, повторим, начнется с июля. Но не придется скучать детям и в течение первого летнего месяца. Для них будут открыты досуговые и спортивные площадки – они уже подготовлены. В частности, заработает шестнадцать спортивных площадок – в каждом из сельских поселений плюс еще две появятся в райцентре на базе ДЮСШ и Молодежного центра. А площадки для проведения досуга ожидают детей во всех учреждениях культуры.

«Администрацией района дополнительно закуплен спортивный и игровой инвентарь, – продолжает Светлана Леонидовна. – Он уже вручен главам сельских поселений и будет роздан не только на центральных усадьбах, но и в небольших деревнях, где также живет немало ребят. Таким образом, Ярковский район готов к приему детей на летний отдых, и как только областной оперативный штаб и Роспотребнадзор разрешат открыть площадки, ребята смогут интересно и с пользой проводить каникулы».

— Светлана Леонидовна, большая часть детей, конечно же, предпочитает отдыхать организованно, вместе со своими сверстниками и педагогами-организаторами, каждый день придумывающими что-то новое. Но есть ведь и так называемые неорганизованные дети, самостоятельно идущие купаться на водоемы, гуляющие по селам и деревням…

— Да, к сожалению, подобные явления имеются везде. И здесь мне хотелось бы, в первую очередь, обратиться к родителям. Не оставляйте своих детей без присмотра, займите их свободное время, контролируйте их игры. Мы же, в свою очередь, постараемся, чтобы нынешнее лето было безопасным для всех маленьких жителей района. Во всех сельских поселениях сегодня взяты на контроль объекты, представляющие угрозу для детей. На особом контроле – места купания, где выставлены аншлаги о запрете водных процедур. Но, конечно же, все мы понимаем, что от стихийных пляжей в сельской местности никуда не уйдешь. На них будет организовано дежурство представителей ведомств системы профилактики и общественных структур. В целом, мы постараемся сделать все, чтобы летний отдых детей был не только полезным, но и безопасным. И еще, в нынешней ситуации нужно помнить о том, что в любой момент в организации летнего отдыха может что-либо поменяться. В этом случае все – как дети, так и родители – конечно же, будут оповещены дополнительно.