Нашей землячке Татьяне Каток нужна помощь. Она борется с острым миелобластным лейкозом – тяжелым онкологическим заболеванием, которое поражает костный мозг и требует сложного профессионального лечения. Татьяне требуется пересадка костного мозга.

Костный мозг – это важнейший орган кровеносной системы. Он имеет губчатую структуру и заполняет полости внутри многих костей.Костный мозг отвечает за создание клеток крови, которые вырастают в нем из единых клеток-предшественников – стволовых. В самой ранней стадии развития кровяные клетки делятся на клетки миелоидного ряда и клетки лимфоидного ряда: из стволовых клеток миелоидного ряда вырастают эритроциты, тромбоциты, а также часть белых клеток крови; из стволовых клеток лимфоидного ряда вырастают лимфоциты.При остром миелобластном лейкозе в миелоидных клетках происходят мутации. И здоровые клетки крови замещаются опухолевыми.

Сейчас Татьяна проходит курс тяжелой химиотерапии для достижения ремиссии – состояния, при котором отсутствуют клинические и гематологические признаки острого лейкоза. Когда ремиссия будет достигнута,Татьяне потребуется трансплантации костного мозга. На данный моментв национальном регистре доноров костного мозга подходящий генотип для нее не нашелся. Но он может появиться.

Найти донора костного мозга сложно. Совпадение по генотипу донора и реципиента оценивается как 1 к 10 000 человек во всем мире. Генетический близнец может проживать в другой стране, быть другого пола. Чтобы у Татьяны и других пациентов было больше шансов на выздоровление, в регистре доноров должно быть как можно больше людей.

С 1 октября 2018 года любой доброволец, решивший стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь на типирование. В Тюмени это можно сделать в медицинскихлабораториях «Инвитро».

В лаборатории доброволец подписывает соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга. Затем сдает 4-9 мл крови для определения HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. В лаборатории определяется HLA-фенотип потенциального донора и его заносят в регистр.

Если клетки, совместимые с донорскими, понадобятся конкретному пациенту, донорас его согласия пригласятприехать в клинику. Там подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Прежде чем стать реальным донором, нужно будет пройти полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

Донор может выбрать, каким из двух способов проведут заготовкукроветворных стволовых клеток для пересадки:

  • Непосредственно из костного мозга.Проколов тазовую кость, у донора под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца.Операция продлится около 30 минут.Донор проведет в стационаре около двух дней.После операции будет испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли.Костный мозг донора полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.
  • Из периферической (венозной) крови.Предварительно донору дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь.Кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке.Донор проведет в кресле примерно пять-шесть часов, сможет при этом читать, смотреть телевизор.Анестезия не потребуется.Клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.
    Доброволец, внесенный в регистр, в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором.

Ваши клетки могут не подойти Татьяне, но могут спасти жизнь кому-то еще. Только в России ежегодно около пяти тысяч человек нуждаются в пересадке костного мозга.