В сельскохозяйственной отрасли района продолжается подготовка к посевной кампании. Об этом, а также об особенностях работы аграриев в условиях распространения коронавирусной инфекции рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Ярковского района Виктор Алемасов.

— Виктор Александрович, как организована работа сельских тружеников в сложившейся ситуации?

— Сельскохозяйственная отрасль относится к непрерывному циклу производства. Про животноводство и говорить не стоит – коровы нуждаются в постоянном кормлении и доении. Руководители сельхозпредприятий подходят к сложившейся ситуации ответственно. Санитарные правила и рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются строго повсеместно. Производственные помещения регулярно обрабатываются специальными растворами, работникам рекомендовано не собираться группами.

Особенно жесткие правила надзорное ведомство предъявляет к предприятиям пищевой промышленности. На том же Покровском молочном заводе ежедневно проводится медицинский осмотр сотрудников. Для растениеводов весна – ответственная пора, подготовка и начало полевых работ. Только представьте себе, что где-то происходит вспышка инфекции. В этом случае сразу же будет изолирована большая группа специалистов. А так как в аграрном секторе сегодня существует определенный дефицит кадров, то изолированным сотрудникам быстрая замена не найдется. В этом случае под угрозой оказывается вся посевная.

— Каким образом нынче проходит подготовка к посевной?

— Без каких-либо эксцессов. Проведенные в хозяйствах техосмотры показали, что сельскохозяйственная техника к началу весенних полевых работ готова. По последним данным, в нашем районе 98 процентов кондиционных семян, везде есть ГСМ. Начата поставка удобрений. Кстати, в этом году в ООО «Ясень-Агро» хотят опробовать новинку – жидкие удобрения. Поэтому сейчас остается лишь уповать на благоприятную погоду.

— Господдержку получили все предприятия?

— Процесс идет. В ближайшее время должны получить средства ООО «СХП «Покровское» и сельхозкооператив «Артамоновский». Подтверждающие пакеты документов собирают и в ближайшее время направят в областной департамент АПК ООО «Ясень-Агро», другие предприятия и фермеры.

— Таким образом, сегодня можно сказать, что нынешняя посевная пройдет в привычном рабочем темпе?

— Очень на это надеюсь. Добавлю также, что все аграрии – от руководителей сельхозпредприятий до рядовых земледельцев – прекрасно понимают, что на них лежит большая ответственность за продовольственную безопасность государства.