11 преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, зарегистрировано на территории Ярковского района за три месяца 2020 года.

Business-card фото создан(а) katemangostar — ru.freepik.com

Несмотря на профилактическую работу, которую регулярно проводят сотрудники полиции, жители района по-прежнему поддаются уловкам мошенников. Преступники используют распространенные схемы. Во время телефонных звонков, в смс-сообщениях или в переписке в социальных сетях обещают выигрыш, компенсацию за что-то, сообщают о блокировке банковской карты или о несанкционированном снятии со счета средств, о попытке оформить кредит на ваше имя.

Помните, сотрудники банков никогда не просят сообщать данные карт и счетов, трехзначные коды с обратной стороны карты. Даже если злоумышленник в разговоре назвал ваше имя, кодовое слово или другие данные, не поддавайтесь на провокацию. Прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию банка, который вас обслуживает. Номер телефона указан на карте.

Злоумышленники также могут представляться вашими родственниками или их знакомыми и просить одолжить деньги. Проверяйте любую информацию, которая поступает вам с незнакомого номера телефона. А если сообщение пришло в социальной сети, не ленитесь перезвонить друзьям и уточнить, действительно ли они обращаются к вам за финансовой помощью. Страница в социальной сети могла быть взломана, а переписку от имени вашего друга ведет преступник. Будьте бдительны, чтобы не стать очередной жертвой мошенников.

Отдел полиции №2 (дислокация с.Ярково) МО МВД России «Тобольский»