10 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел России. С давних пор одними из самых близких к рядовым гражданам подразделениями правопорядка являются службы участковых уполномоченных подразделений МВД в российских регионах. Участковые решают множество вопросов на вверенных им участках (на профессиональном сленге – «на земле»), расположенных в деревнях, селах, городских микрорайонах. Сотрудники служб участковых уполномоченных – одни из главных действующих лиц в расследовании как банальных семейных или соседских скандалов, так и более серьезных преступлений.

«Служба участковых уполномоченных Ярковского отдела насчитывает сегодня десять сотрудников, – говорит начальник отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский», подполковник полиции Светлана Кушина. – Пока что это не полный списочный состав. В скором времени мы ожидаем пополнения – прихода молодых, энергичных, с большим желанием работать на местах, специалистов».

— Светлана Валентиновна, в прежние времена участковые на селе были своеобразными постовыми, помощниками населения в решении тех или иных житейских правовых вопросов и представителями власти. Сохранилась ли за ними столь широкая сфера деятельности сегодня?

— Да, сохранилась. Каждый из наших сотрудников представляет собой в одном лице все то, что вы сейчас перечислили. Участковые уполномоченные полиции оказывают юридическую помощь, помогают разбираться в бытовых конфликтах, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, работают с ранее судимыми гражданами и теми, кто освободился из мест лишения свободы, помогают следственным органам, оперативным работникам. Другими словами, деятельность участковых многогранна, разнопланова и очень интересна.

В последнее время, в связи с введением в Тюменской области режима повышенной готовности, сотрудники нашего отделения следят также за соблюдением масочного режима в общественных местах, работой торгово-развлекательных учреждений в свете требований Роспотребнадзора и органов государственной власти. Но, повторюсь, главное в работе участковых уполномоченных – это профилактика правонарушений в любой форме их проявления.

— Спасибо, Светлана Валентиновна! С профессиональным праздником вас и ваших коллег! Большого всем терпения и крепкого здоровья!

— Спасибо!