Режим повышенной готовности. Полная самоизоляция. Меры строгие, но необходимые – именно так можно избежать заражения коронавирусной инфекцией. При этом надо помнить, что жизнь не остановилась, не замерла. Даже в изоляции всем нам необходимы еда, предметы гигиены, в случае болезни – лекарства. А что делать тем, кто относится к группе риска – пожилым и людям с хроническими заболеваниями? На помощь им придут волонтеры. Сегодня в Ярковском районе работает 86 таких неравнодушных людей. Одна из них – жительница райцентра Полина Невоструева. В ряды добровольцев она вступила, как только был объявлен режим самоизоляции.

— В день мы выполняем две, три, а то и пять заявок, – рассказывает Полина. – Все зависит от того, какие поступают просьбы. Одним надо всего лишь купить хлеба и молока, лекарства, другим – оплатить коммунальные услуги.

— Обговариваете ли с обращающимися к вам список продуктов или действуете по своему  усмотрению?

— С заказчиками обговариваем четко, продукты какой ценовой категории, марки и даже из какого магазина они предпочитают. Стараемся найти и купить именно то, что просят люди.

— Только ли пожилые нуждаются сегодня в помощи? Может, есть просьбы от молодых мам, которые ни на минуту не могут оставить детей дома, чтобы банально сходить в магазин?

— Наверное, в помощи нуждаются и мамы с детьми, но нам такие заявки не поступали. По всей видимости, они находят выход из положения самостоятельно.

— Как относятся односельчане к вашей работе?

— Большинство – с благодарностью. Впрочем, есть и те, кто считает, что мы обязаны это делать – отношение тут подчеркнуто сухое. Возможно, в чем-то они и правы, но таких все-таки очень мало.

— Полина Алексеевна, пожилые люди «заперты» дома. У них нет возможности пообщаться с друзьями, обсудить новости, просто провести время за беседой. Просят вас посидеть, поговорить?

— Да. Бабушкам и дедушкам трудно без ежедневного общения. И нас часто просят не спешить, поговорить. По возможности, если у нас нет срочных заявок, беседуем, рассказываем новости, слушаем их мнение. Это дорогого стоит – у людей появляется огонек в глазах, становится лучше настроение.

— Какие просьбы бывают еще, кроме покупок? Не просят ли помочь по дому?

— Таких просьб не было. Единственное, пожалуй, исключение связано с нежданно выпавшим апрельским снегом. В те дни нам пришлось поработать и лопатами, вызволяя бабушек из снежного «плена».

— Надо ли говорить, что волонтеры соблюдают все меры предосторожности?

— Это самое главное в нашей работе. Скажу еще раз тем, кто не верит: медицинские маски, обработка рук антисептиками, безопасная дистанция при общении – все требования Роспотребнадзора нами строго выполняются.

— Спасибо вам большое за столь необходимую работу и здоровья всем нам!