В лаборатории по изучению кладки кирпича пахнет строительным раствором. Собравшиеся здесь юноши складывают кирпичные тумбы. В руках у каждого – мастерки, рядом – специальные молотки, «уровни» – инструменты, хорошо знакомые всем, кто хоть раз в жизни имел дело со строительными работами. Учёба в группе мастеров общестроительных работ Ярковского филиала Тюменского техникума стройиндустрии и городского хозяйства идёт полным ходом.

Виктор Зулин – студент второго курса. Занятия по профессиональному мастерству начались для него совсем недавно – во втором полугодии текущего учебного года. До этого основное время учёбы занимало изучение общеобразовательных предметов. В техникум Виктор пришёл, окончив девять классов школы. Как признаётся сам молодой человек, профессию мастера он выбрал сознательно.

«Строительные специальности сегодня очень востребованы, – говорит наш собеседник. – Работу с хорошей зарплатой можно найти всегда. Да и для себя самого, в быту, владеть строительными навыками тоже неплохо».

Учиться в техникуме Виктору очень нравится. По его словам, даже общеобразовательные предметы здесь преподаются интереснее, чем в школе, как-то «по-взрослому». За это время у него появилось много новых друзей и интересов. До окончания учёбы пока ещё далеко, но студент уже думает о будущем. После получения диплома он хотел бы работать в одной из тюменских строительных компаний, которая возводит множество значимых объектов по всей России. Такая работа для Виктора Зулина будет интересна вдвойне.

На снимке Виктор Зулин и мастер производственного обучения ярковского филиала тюменского техникума градостроительной индустрии и городского хозяйства Екатерина Кузмина

На снимке Виктор Зулин и мастер производственного обучения ярковского филиала тюменского техникума градостроительной индустрии и городского хозяйства Екатерина Кузмина.