Все больше жителей Ярковского района заключает социальный контракт. «Прообразом» его послужили программы поддержки семей, которые сталкивались с материальными трудностями. Начиная с 2006 года, работали системы самообеспечения и самозанятости. Это помощь малоимущим гражданам из бюджета Тюменской области для ведения личных подсобных хозяйств, открытия микробизнеса, для улучшения материальной составляющей семьи. За прошедшие годы такими программами воспользовались десятки человек. В течение последних трёх лет программы трансформировались в социальные контракты. Они подразумевают различные виды деятельности граждан, направленные на улучшение своего материального положения. В 2023 году социальные контракты заключили 36 наших земляков. Из областного бюджета они получают до 350 тысяч рублей на покупку необходимого оборудования, скота, материалов и тому подобного.

Яркий пример успешной реализации социального контракта — деятельность предпринимателя Ларисы Чупиной. Пекарня-кулинария «Сдобнов» давно пользуется популярностью у жителей не только райцентра, но и других сел и деревень. Ароматная выпечка, представленная в широком ассортименте, готова для продажи уже с самого утра.  

В 2023 году департамент социального развития Тюменской области объявил конкурс «Лучшие практики реализации социальных контрактов в Тюменской области». Отдел социальной защиты населения Ярковского района предложил Ларисе Сергеевне поучаствовать в этом конкурсе. Помогли с комплектацией необходимого пакета документов и подали заявку. В результате жюри конкурса присудило Ларисе Чупиной первое место в номинации «Лучший социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

Свой социальный контракт Лариса Сергеевна заключила в июне 2021 года. Размер бюджетной помощи в то время составил 250 тысяч рублей. Конечно, этой суммы недостаточно для развития производства. «Пришлось прибегнуть к кредитованию, — говорит предприниматель. — Без этого не обойтись ни одному бизнесу. Кредит под небольшие проценты выдал Фонд микрофинансирования малого предпринимательства Тюменской области. Это большая помощь».

За два с небольшим года в «Сдобнове» расширился ассортимент выпекаемой продукции, появились полуфабрикаты, стал возможным заказ индивидуальных изделий. Получены соответствующие сертификаты на всю продукцию, что даёт возможность поставлять изделия в другие продуктовые магазины. На предприятии, помимо Ларисы Сергеевны, официально работает ещё четыре человека. В летний период предприниматель принимает участие в программе по трудоустройству подростков. Летом прошлого года на предприятии были трудоустроены 12 ребят. Все они смогли получить хорошую практику и заработать деньги. «Есть задумки и планы на развитие нашего предприятия, — рассказывает Лариса Чупина. — Какие конкретно — пока говорить не буду. Сначала надо их реализовать».