Меры поддержки занятости населения реализуются в рамках государственной программы Тюменской области.

Помимо трудоустройства граждан на постоянные рабочие места программой предусмотрены мероприятия активной политики занятости и дополнительные мероприятия, реализация которых продолжается и в 2020 году.

Особое внимание уделяется вопросам трудоустройства социально уязвимых категорий граждан: незанятые инвалиды, многодетные родители, граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и другие. Для них создаются дополнительные рабочие места временного и постоянного характера.

Для выпускников образовательных организаций с целью приобретения опыта работы по полученной профессии или специальности реализуется дополнительное мероприятие по стажировке на предприятиях. Мероприятием предусмотрено закрепление за участниками наставников, что способствует освоению и закреплению профессиональных навыков выпускников.

С целью поддержки и развития предпринимательской инициативы безработных граждан реализуется мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан с предоставлением единовременной финансовой помощи на организацию своего дела в размере 192 000 рублей.

Для граждан, которым необходимо повышение квалификации, либо желающим сменить род деятельности или профессию, предусмотрены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Обучение проводится по профессиям, востребованным на рынке труда. Принять участие в мероприятии могут не только безработные граждане, но и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста 3-х лет, граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а так же предпенсионного возраста.

За более подробной информацией нужно обратиться в  Центр занятости Ярковского района по адресу с. Ярково, ул. Пионерская, д. 96, кабинет № 3,  либо по телефону:  (34531) 25-1-57 8-904-877-55-66 или написать по адресу электронной почты czn_yar@prto.ru