Дорожные полицейские и родительская общественность Ярковского района провели акцию «Безопасный путь».

Автоинспекторы и родители учащихся Ярковской школы, объединившись в «родительский патруль», прошли по улицам и дорогам вблизи образовательной организации, чтобы проверить безопасность маршрута их детей от школы до дома, сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Тобольский».

В школу и обратно домой ребята передвигаются обычно по одному и тому же пути. Но даже на привычном им маршруте может произойти непредвиденное, поэтому детей необходимо научить предвидеть и избегать дорожные неприятности. В этом всегда помогут родители и автоинспекторы.

Следуя по безопасному маршруту «дом-школа-дом» участники акции по-новому взглянули на дорожную безопасность, обратив внимание других участников движения на «дорожные» ловушки при переходе улиц на пешеходном переходе и на автомобильных парковках.

Особое внимание «патрульных» было уделено перевозке юных пассажиров. В беседе с водителями  инспектор ГИБДД напомнил о важности использования детских удерживающих устройств, соблюдения скоростного режима и  требований правил проезда пешеходных переходов.

Родители, побывав в необычной роли, сделали для себя вывод, что двигаясь по безопасному маршруту только с  соблюдением правил дорожного движения, ребенок не станет участником дорожной аварии. Новыми знаниями и своим опытом они обязательно поделятся с детьми и другими родителями школы.