В регионе подвели итоги 2019 года по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Намеченный план – тысяча участков за год – выполнен на 114 %.

Всего за прошлый год было предоставлено 1148 участков, при этом уже в 12 из 26 муниципальных районов Тюменской области все многодетные семьи, поставленные на учет, стали обладателями собственных земельных наделов.

В числе лидеров – Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Нижнетавдинский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский районы, Голышмановский городской округ и город Ялуторовск. Ещё в 5 муниципалитетах осталось обеспечить участками меньше 10 % семей.

Напомним, получить бесплатный садовый участок или участок для индивидуального жилищного строительства может семья, имеющая трех и более детей до 18 лет (возраст детей учитывается только в момент подачи заявления). Участки предоставляются семьям, проживающим в Тюменской области на момент получения участка и не менее пяти лет до подачи заявления (в этот срок включается и проживание в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах). Семьи с родителем или ребенком с инвалидностью имеют право на первоочередное предоставление земельного участка.

Эта мера поддержки осуществляется в ходе реализации нацпроекта «Демография», в состав которого входит региональный проект Тюменской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Всего с момента старта программы по обеспечению многодетных семей землей в 2011 году в регионе было выдано более 8,5 тысяч участков. Средняя площадь земельного участка – 10 соток.

Также с 2018 года земельные наделы в Тюменской области выделяются и многодетным ямальцам. Эта возможность появилась в рамках программы сотрудничества региона и Ямало-Ненецкого автономного округа. За это время участки получили 123 ямальские семьи.