«В рамках проведения фестиваля «Тюменская осень» для ярковчан 10 сентября будут работать три «Палатки здоровья». Для жителей остальных населённых пунктов района в этот день организуют «Уголки здоровья» под руководством фельдшеров местных ФАПов.

Кроме того, на площадке в Ярковском ЦКД консультативный приём населения проведёт врач-дерматолог Юлия Редькина. Все желающие смогут пройти здесь экспресс-обследование кожных покровов, в том числе родинок. К сожалению, начиная с 2022 года, рак кожи занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний в Ярковском районе. Главной мерой профилактики в подобных случаях является выявление онкологии на ранних стадиях.

Также во всех «Палатках здоровья» наши специалисты измерят посетителям артериальное и внутриглазное давление, антропометрию (рост, вес, окружность талии), расскажут о пользе правильного питания и проведут осмотр перед вакцинацией. И, так как правильное питание невозможно без овощей и фруктов, наши пациенты смогут угоститься вкусными и полезными яблоками.

Говоря о вакцинации, напомню, что в регионе уже стартовала прививочная кампания против гриппа. Наша больница получила первую партию вакцины – «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. Вакцинироваться можно будет как в «Палатках здоровья», так и в «Уголках здоровья».