В текущем году истекает срок полномочий губернатора Тюменской области. В связи с этим Тюменская областная Дума приняла Постановление № 710 от 8 июня 2023 года о назначении выборов главы региона – они состоятся 10 сентября 2023 года, в единый день голосования. Подготовка к ним уже началась: на первом этапе решаются организационные и технические вопросы проведения выборов.

«На сегодняшний день территориальная избирательная комиссия Ярковского района провела работу по формированию участковых избирательных комиссий, срок полномочий которых истёк в этом году, – говорит председатель ТИК Ярковского района Елена Коротаева. – Постановлением главы муниципалитета на территории района образованы 24 избирательных участка и, соответственно, сформированы 24 комиссии, в состав которых вошёл 161 человек. Члены УИК нового состава избраны на пять лет».

По словам Елены Коротаевой, в состав комиссий входят представители всех политических партий, представленных в Государственной Думе. Так, 24 человека (15 процентов) – это представители «Единой России», по 23 человека (по 14 процентов) приходится на такие партии, как КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». Таким образом, в составе комиссий практически в равных долях представлены четыре политические партии российского парламента. Ещё три человека (два процента) – представители партии «Справедливая Россия – За правду».

В настоящее время назначены председатели всех участковых комиссий. Ознакомиться с их составом можно на официальном сайте Ярковского района. Также разработан и утверждён календарный план подготовки к выборам, по которому уже началась работа. В соответствии с федеральным законодательством и Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области избиратели будут получать всю необходимую информацию об основных этапах подготовки и проведения избирательной кампании.