Лариса Чупина из села Ярково не так давно занялась выпечкой хлебобулочных изделий, но сразу стало понятно, те объёмы, которые способно выдавать уже имеющееся оборудование – не покрывают спрос. За хлебом, багетами и различными кулинарными изделиями в магазин при пекарне приходят не только жители Ярково, но и приезжают из соседних деревень.

Чтобы не оставлять своих покупателей без свежего хлеба, и увеличить объем производимых кулинарных изделий, Лариса Сергеевна приняла решение купить еще одну, четвертую печь. Оборудование дорогостоящее, и для начинающего предпринимателя его покупка может сильно ударить «по карману». Чтобы не забирать деньги из оборота для приобретения печи, предприниматель обратилась в Фонд Микрофинансирования. Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» в рамках программы «Гарантийный фонд» предоставил поручительство по обязательствам.

Уже скоро печь займет свое место в пекарном цехе. Это позволит увеличить количество выпекаемых багетов, пирогов, хачапури, слоек, беляшей и булочек.

«Для меня сейчас самое главное – чтобы у меня хватало хлеб-булочных изделий на всех, кто желает отведать моей продукции. Когда к нам в магазин приезжают из соседних деревень, то они покупают, как правило, не по одной булке хлеба, а 5-6 сразу берут. Иногда не хватает хлеба даже своим, ярковским. А с новой печью все мои клиенты будут сыты», — делится своими планами Лариса Чупина.

В рамках программы «Гарантийный фонд» Инвестиционное агентство Тюменской области предоставляет поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым по их обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, лизинговыми компаниями, участвующими в программе.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».