Хотя стадия выдвижения кандидатов продолжается и завершится в 18 часов 8 июля, все парламентские политические партии, представленные в Тюменской областной Думе, по словам Игоря Халина, свой выбор уже сделали.

«Все наши парламентские политические партии провели свои мероприятия, – рассказал он. – Называются они у всех по-разному: у одних – общее собрание, у других – конференция, бюро или президиум. Но суть остаётся одна – партийцы собирают эти органы в правомочном составе, обсуждают выборные вопросы и предлагают кандидатов на уровень высшего должностного лица, главы региона. Тюменская областная организация КПРФ выдвинула кандидатуру действующего депутата областной Думы Ивана Григорьевича Левченко: в 2018 году он уже участвовал в выборах губернатора Тюменской области. ЛДПР представит документы на депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Дениса Владимировича Садовникова. Определилась с кандидатом «Справедливая Россия – За правду» – её будет представлять депутат областной Думы Владимир Юрьевич Пискайкин, также имеющий опыт участия в губернаторской избирательной кампании. «Единая Россия» выдвинула действующего главу региона Александра Викторовича Моора».

Так как самовыдвижение на выборах главы региона не предусмотрено законом, то Избирком Тюменской области не ожидает появления новых кандидатов. «Хотя, мы допускаем, что могут найтись беспартийные смельчаки, которые сумеют убедить ту или иную партию в том, что именно они способны руководить нашим регионом. Такое российским законодательством не возбраняется», – уточнил Игорь Халин.

Подготовлено с использованием материалов ИА «Тюменская линия»