Напомним, ООО «ТКС» появилось в Тюменской области в 2019 году по поручению правительства региона. Целями его создания стали анализ состояния объектов ЖКХ в муниципалитетах области и модернизация системы теплоснабжения.

Пилотным проектом стала территория Ярковского района, где за четыре неполных года было построено шестнадцать котельных, проведена реконструкция теплосетей в шести сёлах. По факту, новые котельные появились во всех поселениях, отдалённых от райцентра.

В 2021 году по программе текущего ремонта «Тюменский коммунальный сервис» оборудовало все котельные узлами учёта холодного водоснабжения и теплоэнергии. Показания передаются дистанционно на программный комплекс предприятия, объединяющий приборы и компьютеры в виде сетевых структур.

Все котельные района имеют систему видеонаблюдения и дистанционного контроля доступа на объекты с выводом данных в режиме реального времени на мониторы, установленные в диспетчерском пункте в Ярково. Сюда поступает информация о состоянии оборудования котельных и приходят звонки от местных жителей. Подобной системы диспетчеризации сегодня нет ни в одном другом районе Тюменской области.

«В ООО «ТКС» работают три диспетчера с круглосуточным телефоном. Все приборы и камеры выведены на пульт, сотрудники ежедневно объезжают котельные. Сегодня сфера ЖКХ не вызывает беспокойства на нашей территории», – отметил глава Ярковского района Евгений Золотухин.

В муниципалитете значительно снизилось количество аварий на теплосетях и источниках теплоэнергии, нормализовался температурный график в домах селян, в детских садах и школах, на предприятиях.

Тем не менее, работы в районе ещё много. За предстоящую летнюю ремонтную кампанию ООО «ТКС» реконструирует 7,9 километра теплосетей от шести объектов. Новая блочно-модульная газовая котельная появится в Гилёво, а в Усть-Тавде, Усалке и Ярково будут реконструированы четыре газовые котельные. Также в муниципалитете демонтируют десять старых котельных.

Пресс-служба ООО «Тюменский коммунальный сервис»