Сельскохозяйственный производственный кооператив «Артамоновский», являющийся одним из немногих крупнотоварных предприятий в Ярковском районе, уже не первое десятилетие специализируется на производстве молока. Засушливая погода этого года осложнила заготовку кормов для наших аграриев, в том числе и для хозяйства из Щетково. О том, чем живет сегодня сельхозкооператив, рассказал его руководитель Владимир Наумов.

Владимир Наумов

«На сегодняшний день «Артамоновский» имеет около 900 голов крупного рогатого скота, – отмечает Владимир Георгиевич. – 300 из них – это маточное поголовье, остальные – молодняк. Также в наличии у нас 1350 гектаров посевных площадей, из которых 200 занимают многолетние травы».

— Можно ли в таком случае считать СХПК «Артамоновский» многопрофильным предприятием?

— Нет. Во всяком случае, мы себя таким предприятием не считаем. Наш сельхозкооператив занимается производством молока, а вся продукция земледелия направлена исключительно на создание кормовой базы для скота.

— Пандемия, засуха… Кажется, что в этом году на всех нас свалились тридцать три несчастья. Удается ли в этой ситуации каким-то образом развиваться?

— В прошлом году для обновления стада мы завезли породистых нетелей из Свердловской области – 51 голову. Уже прошел первый отел. В среднем первотелки уже дали около 6,8 тонны молока на условную голову. Большим достижением можно считать и то, что хозяйство полностью избавилось от такого заболевания, как лейкоз. Сегодня абсолютно все наши коровы здоровы.

— Нет ли в связи с этим желания увеличить дойное поголовье?

— Пока мы не можем сделать это просто физически. Недавно отремонтировали третью ферму, поставив туда современное оборудование, и теперь там содержатся нетели. Затраты получились большими. При этом нам надо обновлять сельскохозяйственную технику. Кроме того, и это тоже очень важный фактор, существует большая проблема с животноводческими кадрами. Поэтому пока что речь об увеличении поголовья не идет.

— С какими предприятиями вы сотрудничаете в плане реализации молока?

— Уже не один десяток лет мы работаем с Тобольским молочным заводом. Это достаточно надежный партнер, хотя в последнее время, наверное, и им приходится непросто, так как появилась небольшая задолженность за молоко. Сейчас ситуация понемногу исправляется. Ну, а раз уж мы избавились от лейкоза, то стали поступать предложения и от других переработчиков. Время покажет, с кем можно будет выстроить оптимальное сотрудничество. Сейчас мы реализуем молоко по цене 22,5 рубля за килограмм высшего сорта, 22 рубля – первого и 20 рублей – второго сорта. Более высокие цены пока не дает никто.

— Владимир Георгиевич, каковы виды у вашего хозяйства на нынешний урожай? — Мягко говоря, не слишком оптимистичные – дает о себе знать засуха начала лета. Только сейчас мы начинаем убирать на корма однолетние травы. После прошедших дождей вроде бы пошли в рост и зерновые, но неоднородно: одни растения уже начинают созревать, а другие еще только-только идут в рост. Так что уборочная этого года будет трудной, а урожайность – небольшой. В такой ситуации нам хотя бы «отбить» затраты на горючее.