Как в Юртоборе с огнём боролись

Значительную часть территории Староалександровского сельского поселения занимают леса и луга. Поэтому весной, во время пожароопасного периода, эта местность находится в зоне риска. Но селяне всегда начеку. Именно с этой темы началась наша беседа с главой поселения Раисой Курмашевой.

— Наши жители, наученные горьким опытом пожаров двадцатилетней давности, создали мобильные патрульные группы и ежедневно следят за обстановкой, – говорит Раиса Таштимировна. – Подобная бдительность пригодилась нам очень скоро: в урочище Сангутар, вблизи озера Казачьего, недавно произошёл ландшафтный пожар. Вначале огонь направился было в сторону Чечкино, но там его удалось остановить.

Тогда пламя перекинулось в пойму Тобола. Горящий камыш перелетел через реку, в результате чего загорелась сухая трава рядом с Юртобором. В схватку с огнём вступили члены ДПД, сотрудники МЧС и местные жители. В результате их слаженных действий пламя удалось погасить. После этого юртоборовчане организовали круглосуточное дежурство, чтобы из-за реки не прилетела очередная огненная «бомба». Сейчас мы внимательно следим за обстановкой, чтобы в наши сёла и деревни не пришла беда.

— В Сангутаре расположено большое количество сенокосных угодий. Не мог ли возникнуть пожар в результате умышленного поджога?

— Я не специалист Госпожнадзора, поэтому не могу знать «на все сто», что же стало причиной возгорания. Нам известно, что озеро Казачье популярно у рыбаков, поэтому нельзя исключать, что огонь мог возникнуть и от неосторожно брошенной бутылки. Со своими земляками мы беседуем едва ли не ежедневно, раздаём соответствующие памятки. Не думаю, что люди, живущие здесь, готовы рисковать собственными жизнями, имуществом, чтобы с помощью огня очистить свои сенокосы.

— Кстати, о сенокосах. В прошлом году из-за засушливого июня между селянами то и дело возникали споры об угодьях. В 2023-м такого не повторится?

— Думаю, нет. Год назад, когда люди столкнулись с угрозой остаться без сена, они начали активно оформлять угодья. На состоявшихся сходах проговорили, кто и где будет заготавливать сено. Напомню, жители наших сёл и деревень содержат большое количество крупного рогатого скота, лошадей, овец. Поэтому эти вопросы для нашей территории по-прежнему остаются актуальными.

— Какие ремонтные работы намечены у вас на это лето?

— В нынешнем сезоне собираемся отремонтировать часть улицы Советской в Староалександровке, причём щебень для этого закупили сами. Также подрядчики обещали довести до ума улицу Береговую в Чечкино. Есть также мысли о ремонте проблемных участков дороги между Чечкино и Малой Чечкиной. По остальным направлениям ремонтных работ не предвидится.

«Битва» у моста через Нерду

Во многом схожая ситуация сложилась в эти дни и в Аксаринском сельском поселении. О том, как сплотились жители Шатановой во время угрозы возгорания травы в пойме Нерды, рассказала глава территории Динара Муратова.

— Динара Салиховна, как обстоят дела с противопожарной безопасностью в возглавляемом Вами поселении?

— К пожароопасному периоду мы подготовились самым тщательным образом. Во-первых, опаханы территории вокруг каждого населённого пункта: минполосы сделаны согласно всем нормативам. Во-вторых, члены нашей добровольной пожарной дружины обучены и готовы противостоять любому возгоранию. У ДПД имеется специально оборудованный УАЗ с кубометровой ёмкостью и мотопомпой.

Своё умение противостоять огню нашим дружинникам пришлось продемонстрировать буквально вчера (беседа состоялась 24 мая – Авт.), когда поступило сообщение о возгорании травы у моста через реку Нерду. Группа быстрого реагирования моментально выехала к месту пожара, установила помпу и приступила к тушению. Параллельно была включена пожарная сирена в самой Шатановой.

Услышав её сигнал, селяне среагировали быстро, прибыли к месту пожара и вместе с дружинниками приступили к его ликвидации. Эту битву с огнём люди выиграли. Конечно, нам повезло, что в этот день не было сильного ветра, и огонь не перекинулся на стоящий по соседству лес. Но это обстоятельство нисколько не умаляет заслуги наших жителей, действовавших на пожаре слаженно. Конечно, пока стоит сухая и ветреная погода, успокаиваться нам рано, поэтому продолжим следить за ситуацией.

— Рано или поздно пожароопасный период закончится, и тогда придёт пора ремонтов и других неотложных дел. Что планируете сделать нынешним летом на своей территории?

— Вначале скажу, что нам уже удалось сделать. Во-первых, подлатали ёмкости, недействующие водонапорные башни, в которых будет храниться вода на случай возникновения пожаров. Таким образом, этим объектам найдено новое применение, и они ещё послужат населению. Конечно же, к зиме воду из них мы спустим, а летом они будут выполнять функцию дополнительных резервуаров.

Также в этом году хотим благоустроить территорию рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Шатановой. По инициативному проекту в Аксариной планируется установка информационных стендов по истории нашего поселения. Конечно, нам хотелось бы попасть в «Императорский маршрут», ведь наши населённые пункты расположены вдоль Старотобольского тракта, по которому следовали в свой последний путь император Николай II с семьёй.

— Какие-либо дорожные работы планируются?

— В Бачелино хотим отщебенить улицу Водопроводную. Плюс провести грейдирование и подсыпку на ряде других улиц.