Лето для селян – не только период садово-огородных работ, но и время строительства и ремонтов. Одни возводят новые дома, другие ставят бани. За древесиной, продолжающей оставаться основным строительным материалом в сельской местности, люди обращаются к проверенным поставщикам. Таких в Ярковском районе несколько, одно из них – ООО «Мария», расположенное в Петропавловке. О том, чем живет сегодня это лесозаготовительное предприятие, рассказывает его генеральный директор Мадина Альмухаметова.

— Мадина Тулигеновна, какие услуги предоставляет сегодня населению ООО «Мария»?

— Прежде всего, это распиловка и строгание древесины, рубка срубов. Также мы оказываем услуги по пропитке и обработке дерева.

— С чем или с кем связано название вашей фирмы?

— Свое детище мы с мужем назвали в честь нашей дочери.

— Как возникла идея связаться с лесопереработкой?

— Мы жили тогда в Ялуторовском районе. Поначалу муж рубил знакомым на заказ срубы, строгал доски. Затем узнали, что можно выйти на аукцион по аренде лесных участков. Разобрались в нюансах, оформили предпринимательскую деятельность. По итогам торгов взяли в аренду участок в Петропавловке и в 2012 году обосновались здесь.

— Сложно было осваиваться практически на пустом месте?

— Очень. Нам и сейчас нелегко, но стараемся не унывать. А тогда, девять лет назад, приехав сюда, мы построили ангар, закупили оборудование, наняли и обучили персонал. Требовались станочники, вальщики и лесничие…

— Азы обработки древесины преподавали сами?

— Нет, для этого приглашали преподавателей из техникумов и колледжей. Многие из наших «студентов» в итоге получили сертификаты и «корочки» трактористов-вальщиков, электросварщиков, станочников.

— Каким образом налаживали рынок сбыта?

— Часть клиентской базы была у нас уже наработана, поэтому проблем со сбытом не возникало с самого начала работы. Сегодня значительная часть нашей готовой продукции отгружается в Казахстан. Не забываем и о местном населении – клиенты-селяне у нас также в приоритете.

— Какова площадь участка, находящегося у вас в аренде?

— 9600 гектаров. Ежегодно мы проводим мероприятия по восполнению хвойных насаждений. К примеру, этой весной лесовосстановительные работы были выполнены в полном объеме: на один гектар высадили 4500 саженцев.

— Нынешняя весна запомнилась, в том числе, и как пожароопасный период. Более того, ограничения на посещение лесов не сняты до сих пор. Какие меры вы предприняли для обеспечения безопасности арендованного участка?

— Каждую весну мы опахиваем выделенную нам территорию. При встречах в лесах с местными жителями проводим беседы на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, когда в этом году горел один из участков в Щетковском сельском поселении, мы помогали в тушении этого пожара.

— В апреле этого года огонь очень сильно навредил и вам: от произошедшего тогда пожара пострадали строения и склад готовой продукции. Как это отразилось на вашей деятельности?

— Тогда у нас сгорело все, и работу по восполнению ущерба от этого ЧП мы ведем до сих пор. Благодаря спонсорской помощи этим летом смогли перекрыть часть издержек, остальное будем восполнять уже в следующем году.

— Произошедший пожар подтолкнул вас к внедрению чего-то нового в работе? — Да, мы полностью перестроили свою деятельность, закупили новое оборудование для модернизации производства. К примеру, имеющийся у нас сегодня новый многопильный дисковый станок «Акула» способен выпускать по сто кубометров готовой продукции ежедневно.

Мадина Альмухаметова
Недавно на пилораме появился высокопроизводительный станок «Акула»
Основное направление деятельности ООО «Мария» не меняется уже много лет