Любой бизнес – это риск. Но если подходить к делу, проанализировав рынок, то риск этот будет минимальным. Именно таким является подход к делу ярковского предпринимателя Дмитрия Батурина.

В наше время, пожалуй, уже не осталось ни одного офисного или промышленного здания без пластиковых окон. Да и частный сектор процентов на семьдесят «обзавёлся» современными и практичными «глазами» в мир.

«В 2004 году, сразу со студенческой скамьи я устроился в оконную компанию, – рассказывает Дмитрий Анатольевич. – Три года работал в Тюмени, меня тогда всё устраивало. Затем компания стала расширяться, появились филиалы в Каскаре и Ярково. Я стал представителем в родном районе».

На этом предприятии Батурин работал вплоть до 2016 года. А затем осознал, что лучше работать на себя и оформил индивидуальное предпринимательство, создав «Окна-Град».

С одной стороны, многие в районе к этому времени уже перешли на новые пластиковые окна, и, по логике, количество заказов должно было уменьшиться. С другой стороны, Дмитрий понимал, что в Ярково развивается строительство индивидуального жилья, также есть необходимость в остеклении школ, детских садов, других административных зданий. Кроме того, нуждались в обслуживании и ремонте и ранее установленные окна. Внимательно проанализировав районный рынок, он понял, что работы хватит на десятилетия вперёд, поэтому начинаемый им бизнес не имел высокой степени риска.

Сегодня, когда имеешь стабильные объёмы производства и удобный офис в центре села, на первый взгляд уже и менять ничего не нужно. Тем не менее, год назад Дмитрий Батурин принял решение о расширении бизнеса и взялся за строительство собственного здания.

«Любой предприниматель со временем вносит новшества в свою деятельность, – пояснил он. – Я решил не зацикливаться на одних окнах. Год назад мы начали заниматься межкомнатными и металлическими дверями, чуть раньше предложили клиентам разные виды жалюзи, рулонные шторы и другие услуги, связанные с этим. Причём мы изготавливаем всё под размеры, нужные заказчикам, устанавливаем и обслуживаем по гарантии. В новом помещении будут и зал продаж готовой продукции, и небольшой производственный цех со станками по отливному железу и москитным сеткам. Также существенно расширится и ассортимент. Наш девиз: «К каждому заказчику – индивидуальный подход».

На сегодняшний день на предприятии созданы три рабочих места. С переездом в новое здание штат фирмы увеличится вдвое.

«Бизнес должен приносить не только прибыль, но, как и любое дело, нести моральное удовлетворение. Для меня нет ничего приятнее, чем слова благодарности, полученные от клиентов, – соседей, односельчан – которые, глядя в наши окна, видят мир лучше», – подытожил беседу предприниматель.