— Виталий Эдуардович, много ли предстоит дел в тёплое время года на территории поселения?

— Планов много. Речь, в первую очередь, идёт о ремонте дорог. Недавно приезжали подрядчики для обследования предстоящих работ по улице Центральной в Варваре. В Иевлево планируется ремонт части улиц Советской, Угрюмова и Водопроводной, которые не имеют твёрдого покрытия. Их ремонт запланирован, и если не будет изменений, то они будут защебенены.

— Что предстоит сделать помимо ремонта дорог?

— У нас закуплено оборудование для детских площадок. Будем обновлять места для игр в посёлке Варваринском и деревне Чегановой. Так что детвора скоро увидит там новые качели. В Варваре предстоит заменить ограду кладбища. В прошлом году аналогичная работа была проделана в Иевлево. Места захоронений огорожены металлической сеткой. Также планируется обустройство места пребывания царской семьи. Туризм в Тюменской области развивается успешно, и Иевлево стало одной из точек маршрута следования последнего российского императора Николая II.

— Расскажите о подготовке к пожароопасному периоду.

— С этого и надо было начинать нашу беседу, ведь это самая актуальная на сегодня тема. В добровольной пожарной дружине у нас состоит двенадцать человек, все они экипированы ранцевыми огнетушителями. Недавно дружинники участвовали в ликвидации пожара в жилом доме в Варваринском. Они начали тушение до прибытия расчёта пожарной части, помогли протянуть рукава от пожарного водоёма. Сейчас они патрулируют территорию во избежание ландшафтных пожаров. Наиболее уязвимыми перед огнём в нашем поселении являются три деревни. Недавно в них состоялась проверка по линии МЧС, которая показала, что минерализованные полосы находятся в надлежащем состоянии, имеются средства оповещения населения. Таким образом, в случае необходимости мы готовы к тушению любых возгораний.

— Лето – пора отдыха и работы. Будут ли у вас создаваться временные рабочие места?

— На летний период в администрации Иевлевского поселения будет создано порядка тридцати рабочих мест по благоустройству. При этом будут работать как подростки в отряде главы, так и взрослые люди, по ряду причин оставшиеся без работы. Также у нас будет несколько вакансий, связанных с организацией летнего отдыха детей.