Фото: РИА Новости

17 ноября 2020 года внесено несколько ключевых изменений в отношении контактных с заболевшими, выписки пациентов и сроков проведения тестов на COVID-19.

Теперь контактным лицам не будут выдаваться постановления об изоляции. Вместо постановлений контактные будут получать смс-сообщения, электронные письма и телефонные звонки от специалистов Роспотребнадзора в Тюменской области.

В случае если у контактировавших с больным COVID-19 в течение 14 дней не появятся симптомы, не исключающие COVID-19, лабораторное обследование контактных по новым правилам не проводится.

Также изменения касаются выписки пациентов. После лечения, как в стационаре, так и на дому, пациент может быть выписан уже после одного отрицательного теста на COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Выписка из стационара для продолжения лечения на дому может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, в общежитии, в социальном учреждении с круглосуточным пребыванием или гостинице. Это необходимо для того, чтобы освободить места в стационарах для больных с тяжелым и средним течением заболевания, но при условии, если для продолжения лечения на дому есть соответствующие условия.

Уточнен и срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19. Он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.