В палате интенсивной терапии Ярковской больницы появился новый анализатор кислотно-щелочного равновесия, газов и электролитов сыворотки крови. Оборудование появилось в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Эргономичное, простое в использовании устройство работает при полной автоматизации всех процедурных этапов и не требует специальной подготовки медицинских работников.

«Через палату реанимации и интенсивной терапии больницы в среднем проходят более двухсот пациентов в год. И, конечно, это устройство нам было необходимо. Только представьте, оно позволяет провести все необходимые диагностические исследования за одну минуту, т.е. шестьдесят исследований за час. Это означает, что следить за состоянием пациентов в динамике и корректировать лечение теперь возможно без привлечения клинико-диагностической лаборатории. Все на месте, не теряя ни сил, ни драгоценного времени», — рассказал Азат Кинчагулов, главный врач ГБУЗ ТО «Областная Больница №24» (с. Ярково).

Альбина Алимова, пресс-секретарь областной больницы № 24