В районе идет уборка зерновых. Параллельно продолжается заготовка кормов, в основном, сенажа. А в ООО «Агрофирма «Междуречье» начали закладывать силос. В этом хозяйстве засеяли 200 гектаров кукурузой.

Отметим, что закладка силоса в «Междуречье» отличается от технологии, применявшейся в былые времена. Почему в агрофирме вернулись к подзабытой культуре, и в чем особенность ее заготовки сегодня? Мы выяснили это у руководства предприятия.

Дмитрий Глухих, главный агроном:

«Кукурузаявляется, пожалуй, наиболее ценной кормовой культурой. Раньше в сибирских условиях она часто не вызревала. Но селекционная наука не стоит на месте. Мы приобрели семена скороспелого сорта «рост-140». Несмотря на неблагоприятные погодные условия в начале лета, все же удалось ее вырастить. Получаем порядка 20 тонн с гектара. Главное, что культура подошла в самой хорошей кондиции для закладки. Количество белка и крахмала в ней достаточно. Закладываем кукурузу также, как и сенаж, в курганы. Есть отличие: курганы возводим не на земле, а на специальных бетонных площадках. Кроме того, кукурузу убираем напрямую, сенаж же первоначально укладываем в валки, трава должна немного подсохнуть перед складированием».

Александр Калижников, главный зоотехник:

«Изначально силос являлся молокогонным кормом для коров. Отказываться от него начали по двум причинам. Во-первых, из-за недозревания он не имел высокой калорийности, что сказывалось на качестве молока. Во-вторых, из-за ошибок в технологии заготовки молоко получалось со специфическим запахом, который на молзаводах не могли удалить. Над этой проблемой специалисты АПК серьезно поработали. Новые технологии позволяют получить силос с высокими показателями по калорийности, также у него минимизирована кислотность, и молоко не пахнет. Мы, животноводы, совместно с растениеводами тщательно следили за вызреванием культуры. Початки, а это главный фактор качества кукурузного силоса, вызрели. Думаю, что наши коровы будут с удовольствием поедать силос, не хуже, чем сенаж. Но вначале образцы заготовленного корма должны пройти анализ в Воронеже. Только после положительного заключения мы начнем кормить им животных».

Поля с кукурузой расположены между Плеханово и Верхнесидорово. Листья кормовой культуры уже пожелтели. Как пояснили агрономы, для качества силоса это не имеет никакого значения. Главное – наличие початков. А их на некоторых стеблях по два, и даже по три.

Уборка кукурузы в «Междуречье» идет полным ходом

По полю кружил кормоуборочный комбайн «Джон Дир-7350», за штурвалом которого был опытный механизатор Сергей Антуганов. К нему, быстро меняя друг друга, подъезжали тракторы «Челленджер» и «Фендт», управляемые Валентином Долгих и Владимиром Смирновым. Быстро заполняя прицепные телеги кукурузной массой, они спешили на площадку возле Плехановского животноводческого комплекса, где рос очередной курган, на этот раз силосный.

Комбайнер Сергей Антуганов