Вооруженные силы Российской Федерации – сила и гордость нашей державы. Военная служба сегодня – это не только почитаемый во все времена ратный труд на благо Отечества, но и широкие возможности для личностного, профессионального и карьерного роста.

На вопросы, связанные с военной службой по контракту, отвечает начальник пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда), г. Тюмень капитан Колчин Алексей Юрьевич

Какое денежное довольствие получают военнослужащие по контракту?

При заключении контракта на срок от года и более военнослужащий получает единовременную выплату в сумме 195 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена региональная единовременная выплата в размере от 100 тысяч рублей для сформированных в Тюменской области добровольческих именных подразделений «Тобол», «Сибирь», «Тайга» и других.

В период прохождения боевой подготовки в учебных центрах военнослужащие по контракту получают денежное довольствие в размере от 30 до 45 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Денежное довольствие участников специальной военной операции составляет от 195 до 200 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Вознаграждение за участие в активных наступательных действиях составляет 8 тысяч рублей в день. За каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов военнослужащие получают по 50 тысяч рублей. Кроме того, за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника выплачивается от 50 тысяч до1 миллиона рублей.

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащему, признанному негодным к военной службе вследствие военной травмы, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере более 3 миллионов рублей. 

Единовременная страховая выплата при тяжелом ранении, травме или контузии превышает 3 миллиона рублей, при легком ранении она составляет более 78 тысяч рублей.

В случае гибели военнослужащего членам его семьи предоставляется единовременная финансовая поддержка и страховые выплаты, общая сумма которых превышает 12,5 миллиона рублей.

Кроме того, членам семьи выплачивается пенсия по потере кормильца в размере 50 % от денежного довольствия военнослужащего. Кредиты, оформленные погибшими военнослужащими и их супругами, подлежат погашению за счет государства.

Каковы требования к кандидатам на военную службу по контракту, минимальный и максимальный срок службы?

На службу по контракту принимают с 18 до 50 лет. В исключительных случаях контракт может быть заключен с гражданами до 60 лет, имеющими специальности водителя или механика-водителя.

При этом кандидат должен быть годен по состоянию здоровья и не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Контракт заключается минимум на один год. После двадцати лет службы военнослужащий имеет право выйти на пенсию. Телефоны для справок: 8(3452) 79-19-05, 117