Подводя итоги деятельности учреждений культуры в преддверии профессионального праздника, можно с полной уверенностью сказать, что эта отрасль в Ярковском районе успешно действует и развивается. О сделанном в 2022 году и задачах на предстоящий период – в интервью с директором МАУ «Культура» Ириной Батуриной.

— Ирина Геннадьевна, что означает быть работником культуры сегодня?

— Быть работником культуры – значит жить, дышать творчеством, находиться в центре самых ярких событий, идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. В нашем районе много сёл, и почти в каждом из них есть свои сельский клуб, библиотека, в которых трудятся настоящие волшебники, раскрашивающие жизнь односельчан разноцветными красками.

— Что на сегодняшний день представляет собой МАУ «Культура» Ярковского района? Охарактеризуйте отрасль в цифрах.

— В районе действуют двадцать семь культурно-досуговых учреждений, двадцать четыре библиотеки и два передвижных культурных комплекса.Люди – наше главное богатство. Коллектив большой: это работники Ярковского Центра культуры и досуга, сельских клубов, передвижных культурных комплексов, сотрудники библиотек – всего 142 человека. Есть и молодые ребята, и опытные работники. Команда сильна своей сплочённостью и профессионализмом. Более шестидесяти процентов наших культработников имеет профильное образование. Это помогает нам делать качественные серьёзные проекты, готовить мероприятия как для небольшой аудитории, так и для всего района.

— Как бы Вы охарактеризовали творческие итоги 2022 года?

Очередной творческий сезон прошёл плодотворно и насыщенно. За истекший год проведены мероприятия, направленные на сохранение культурно-исторического наследия, формирование культурных потребностей населения, повышение уровня доступности и привлекательности культурных благ и услуг, поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи.

— Назовите наиболее значимые достижения.

— Мы впервые выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. Проект Детский театрализованный сериал «Сказочный портал» культорганизатора Ярковского Центра культуры и досуга Ольги Земеровой получил грант в размере 390 тысяч рублей.

В рамках областного проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» сотрудники Ярковской центральной районной библиотеки приняли участие в конкурсе «Лучшие из лучших» в направлении «Библиотечное дело», получив 516 тысяч рублей.

В марте 2022 года в ДК «Нефтяник» состоялась торжественная церемония награждения лучших сценаристов Тюменской области. По итогам конкурса в номинации «Сценарий театрализованного представления» диплом первой степени и сертификат номиналом пятьдесят тысяч рублей на реализацию творческого проекта «Театрализованное представление праздника Покрова «Покровский сказ» получила режиссёр любительского театра Покровского сельского клуба Наталья Уткина.

В декабре прошлого года в Ярковском ЦКД состоялось открытие модернизированного кинозала «Культурный», оснащённого новейшей цифровой и проекционной техникой. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Мы гордимся достижениями наших хореографических, вокальных и театральных коллективов. В феврале 2023 года театральной студии «Премьера» было присвоено высокое звание «Народный коллектив любительского художественного творчества», а образцовый любительский ансамбль народного танца «Калинка» подтвердил звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества».

Все эти успехи – каждодневный, самоотверженный труд преданных своему делу работников клубов, библиотек, руководителей творческих коллективов, участников художественной самодеятельности.

— Многие ярковчане отмечают, что год от года проводимые мероприятия становятся интереснее и зрелищнее.

— В этом нет ничего удивительного. С течением времени меняются и культурные запросы населения, и понимание культурного досуга. Учреждения культуры ищут новые формы общения с аудиторией, переосмысливая накопленный опыт, используя новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, организации самодеятельного творчества, создания комфортного культурного пространства. Иногда новинки добавляются целыми потоками, а иногда входят плавно и понемногу. Приходят новые технологии, рождаются люди с иными взглядами – культура впитывает всё это в себя.

Сегодня мы внедряем новые проекты и сотрудничаем с активной и творческой молодёжью нашего района – Центром поддержки и реализации молодёжных инициатив «Территория дел», основателем которого является мой коллега Алексей Ровин, а также с Центром военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» под руководством Сергея Алексеева.

Творческие работники находятся в постоянном поиске инновационных форм социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, совершенствуя своё мастерство и профессионализм, чтобы изо дня в день дарить радость людям.

— Ирина Геннадьевна, приближается День работника культуры. Думается, Вам есть, что пожелать своим коллегам в этот день.

— Накануне нашего праздника хочется поблагодарить каждого работника культуры за профессионализм, увлечённость, самоотдачу и талант. Круглый год вы трудитесь практически без выходных, порой в напряжённых условиях и жёстких временных рамках, чтобы жители района получали красочные праздники. Желаю всем здоровья, личного счастья, вдохновения и неисчерпаемой энергии! Особые слова признательности хочу высказать в адрес бывших работников, ветеранов клубной и библиотечной работы. Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за многолетний, добросовестный труд! Ваш вклад в развитие культуры Ярковского района и многолетняя плодотворная работа неоценимы. Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, счастья и благополучия!