15 февраля в Ярково состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие собрались ветераны афганской войны, других вооружённых конфликтов, их близкие, представители общественности, члены военно-патриотического движения «Юнармия», ученики Ярковской средней школы, студенты техникума и неравнодушные жители села.

«Тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана, – сказал, открывая митинг, глава района Евгений Золотухин. – Война, длившаяся без малого десять лет, унесла жизни более пятнадцати тысяч наших солдат. Ещё около четырёх тысяч ребят умерли от ран уже после окончания вооружённого конфликта. В этот день мы отдаём дань памяти всем россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Гордимся воинами-интернационалистами Советского Союза и современными героями, их преданностью Родине, боевыми подвигами, мужеством и стойкостью. И всегда будем чтить светлую память тех, кто добровольно или по долгу службы отдал свои жизни, защищая интересы Отчизны в 1979-1989 годах в Афганистане. Мы гордимся ими и скорбим о них».

В торжественной обстановке глава муниципалитета вручил памятные медали «25 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» воинам-интернационалистам и тем, кто выполнял воинский долг в различных горячих точках. В списке  награждённых – 21 человек.

От имени воинов-интернационалистов к собравшимся у мемориала обратился ветеран боевых действий в Афганистане Анатолий Пономарёв. «Сегодня мы вспоминаем наших ребят, отдаём дань памяти мужеству воинов-интернационалистов, бросивших вызов международному терроризму на территории Афганистана, – отметил он. – Как известно, солдаты войн не объявляют и не выбирают. Верные присяге и воинскому долгу, они выполняют приказы, отданные от имени народа и Родины. Иного солдатам не дано». Анатолий Владимирович пожелал присутствующим мирного неба, жизненного оптимизма и крепости духа.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех, кто ценой своих жизней доказал верность Отечеству, дружбе, долгу, и возложили цветы к мемориалам памяти воинов, погибших в Великую Отечественную войну, памяти воинов-интернационалистов, ветеранов и участников боевых действий.