В минувшие выходные прошли чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному ориентированию. Участие приняло 135 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Нижнетавдинского, Исетского, Ялуторовского, Ярковского и Тюменского районов, а также гости из Курганской области, Екатеринбурга, Каменск-Уральского и Новоуральска.

– Себя проявили как опытные туристы, так и начинающие. Взрослые стабильно показывают отличные результаты и стремятся к большему – тренируются и выступают на все более сложных трассах и получают новые спортивные разряды. А юные спортсмены только в начале своего пути. В этот раз им досталась сложная дистанция, но, несмотря на малый опыт, они достигли финиша. Да, потратили немного больше ожидаемого времени, но у них все получилось. На ребят в таком возрасте нельзя давить. Мы специально подготовили такую трассу, чтобы они смогли справиться и получить удовольствие от соревнований и занятий спортом, – отметил председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области Леонид Кобелев.

На соревнованиях были представлены две дисциплины: «лыжная гонка – маркированная трасса» и «лыжная гонка – классика – общий старт».

Абсолютными победителями в своих возрастных группах стали Скребнев Александр, Загайнова Александра, Климов Владимир, Кобелева Полина, Лимонников Иван, Матвеева Екатерина и Ершакова Нелли. Эти спортсмены одержали победы в обеих дисциплинах.

Одним из абсолютных чемпионов соревнований стал Скребнев Александр, победитель и призер всероссийских, окружных и областных стартов по спортивному ориентированию. Он занимается уже 12 лет и славится не только опытом и выдающимися результатами, но и своей отзывчивостью. Турист с готовностью помогает молодым спортсменам на тренировках.

– Каждый рано или поздно сталкивается с некоторыми трудностями. Мне приходилось разбираться самостоятельно, и я знаю, насколько это тяжело. Поэтому сейчас я стараюсь помогать своим младшим товарищам – мы вместе проходим дистанции, рассматриваем разные варианты пути, отрабатываем технику. Я рад поделиться своим опытом, – рассказал Александр.

Данные соревнования стали завершающим этапом подготовки спортсменов, которым предстоит защищать честь области на предстоящих финальных соревнованиях IV зимней Спартакиады молодежи России в Уфе и первенстве России, которое пройдет в Саратове.