В День российской науки на базе МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Торжественная церемония началась с гимна России.

На мероприятии присутствовали члены инициативной группы – будущие активисты Российского движения и гости: начальник отдела по спорту и молодёжной политики Екатерина Асеева, директор МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Александр Брагин, председатель общественной организации ГСВГ Валерий Пучин, член районного Совета Отцов Михаил Леханов.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия первичного отделения РДДМ «Движение Первых» выступила Екатерина Асеева. «Я очень рада, что в районе открывается первичное отделение Российского движения детей и молодёжи. Деятельность этой организации охватывает двенадцать направлений работы: науку, образование, культуру, спорт, путешествия и другие. Уверена, что работа в рамках РДДМ сделает молодёжную жизнь насыщеннее и интереснее». Александр Брагин отметил, что это знаменательное событие для молодёжи, так как ей впервые предложили присоединиться к такому масштабному Движению. «Надеюсь, что наши ребята станут активными наставниками Движения, – добавил Александр Александрович. – Мы будем участвовать во всех региональных и федеральных проектах. Уверен, что вместе у нас всё получится».

В видеообращении участников поприветствовал председатель «Движения первых» Григорий Гуров: «Сегодня более ста тысяч школьников прикоснутся к науке с помощью различных мероприятий, организованных Движением. Около двухсот площадок по всей стране распахнули свои двери для юных посетителей. Это музеи и заповедники, эксклюзивные научные центры, производственные цеха крупных предприятий. Ребята увидят не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности».

В ходе заседания инициативной группой, в которую вошли учащиеся Ярковской средней школы: Лейсан Шарапова, Юлия Антонова, Анна Архипова, Виктория Батурина, Алина Баширова и Алина Некрасова, был подписан протокол заседания, а директором МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Александром Брагиным – заявление в Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи на создание первичного отделения в районе.

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» – это единое движение, в котором множество возможностей для самореализации каждого ребёнка, молодого человека, для воплощения своих самых смелых идей и инициатив в жизнь. Что же, в добрый путь, молодёжь, в путь творчества, развития и успеха. Впереди вас ждут много ярких событий, смелых планов и новые друзья.

В ближайшее время торжественные церемонии открытия таких первичных отделений пройдут также в учреждениях дополнительного образования и школах района.

СПРАВКА: Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Своё название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили двенадцать направлений работы и одиннадцать общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Торжественное подписание заявления на создание первичного отделения РДДМ
Инициативная группа