Прием и передача мяча двумя руками сверху – простой способ в волейболе получить мяч, отправив его затем другому игроку. Летящий желто-синий шар ловится на уровне лица, а затем с усилием выталкивается дальше. Чтобы задать максимально эффективную траекторию полета, важно использовать пальцы, а не ладони – тогда мяч будет лететь мягче и бесшумнее.

Так теория физики на уроках физкультуры педагога Плехановской школы Светланы Врублёвской подкрепляется практикой. Знакомство с азами волейбола для детей сегодня начинается с инструктажа. Пока что отработка отдельных навыков игры остается единственным способом быть ближе к любимому спорту: волейбольные матчи за школьное первенство отменены из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. «Детей в каждом классе для организации полноценной игры недостаточно, а объединять их между собой запрещено, – делится актуальным вопросом современной сельской педагогики Светлана Валентиновна. – Поэтому на уроках мы работаем пока что индивидуально».

Тренировать детей под известным олимпийским девизом «Быстрее, выше, сильнее» ее научили в Тобольском пединституте. После закрытия школы в Верхнесидорово, куда молодой специалист попала по распределению в 1999 году, Светлана Врублёвская оказалась в коллективе родной для нее Плехановской школы. «С детства любила играть в волейбол. До сих пор с благодарностью вспоминаю уроки своего учителя физкультуры Елены Алексеевны Молоковской», – рассказывает наша собеседница о событиях, определивших всю ее дальнейшую жизнь.

Как и их ровесники времен СССР, нынешние школьники готовятся к получению значков физкультурного комплекса ГТО. Чтобы путь к ним был короче, Светлана Валентиновна учит детей быть готовыми как к победам, так и неудачам. «С нетерпением ждем возвращения больших районных соревнований, – говорит педагог. – У наших ребят неплохие результаты в гиревом спорте и легкой атлетике».

Светлана Врублёвская