С 1 января 2023 года в Тюменской области в связи с введением единого пособия не осуществляется приём заявлений на региональные пособия на детей из малообеспеченных семей (так называемые квартальные). Отметим, если квартальные пособия уже назначались ранее, то они будут предоставляться до истечения срока их назначения или до назначения единого пособия.

Данные изменения связаны с тем, что установленный размер единого пособия сопоставим с прожиточным минимумом для детей (с 1 января 2023 года в Тюменской области он равен 14176 рублям) и составляет 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума в зависимости от уровня нуждаемости семьи. Соответственно, ушли в прошлое региональные квартальные пособия на детей, размер которых не соответствует сегодняшним реалиям (менее трёх процентов прожиточного минимума) и «разорванные» сроки установления выплат (до трёх лет, от трёх до семи лет, от восьми до семнадцати лет).

В остальном порядок предоставления региональных мер социальной поддержки не изменился. В том числе продолжается предоставление ежемесячных выплат из средств регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребёнка и последующих детей, реализация комплекса мер поддержки многодетных малоимущих семей (в том числе возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, услуги по обращению с ТКО, льготы по проезду, «адресное» пособие и так далее).

В случае назначения единого пособия предоставление ежемесячных денежных выплат на третьего ребёнка и последующих детей прекращается. При этом выплаты из регионального маткапитала на третьего (назначались, как доплаты к ежемесячным выплатам на третьего ребёнка и последующих детей) будут продолжать поступать до истечения срока их назначения. В дальнейшем можно будет подать заявления о предоставлении выплат из регионального капитала обычными способами – через портал госуслуг или МФЦ.

Заявления на получение единого пособия можно подать в электронном виде через портал государственных услуг либо лично через МФЦ или клиентские службы Социального фонда России, которые имеются во всех городах и районах Тюменской области. Дополнительная информация о едином пособии размещена на портале госуслуг и сайте Социального фонда России. Обратиться за дополнительной информацией можно также в Единый консультационный центр по телефону 8-800-600-0000.

Информационный центр правительства Тюменской области