Уборочная кампания в Тюменской области входит в завершающую стадию – по данным на начало этой недели, в регионе осталось убрать лишь три процента посевных площадей. Не является исключением и Ярковский район, земледельцы которого также вскоре поставят точку в нынешней страде. Одним из предприятий нашего муниципалитета, которые на протяжении многих лет завершают уборку в числе первых, является сельскохозяйственный производственный кооператив «Тараканово». О том, как прошел агросезон-2020, непростого для этого хозяйства года, рассказал его председатель Ринат Мухаметзянов.

— Ринат Рафикович, насколько сильно отразилась пандемия коронавируса на производственной деятельности «Тараканово»?

— Будет, пожалуй, преувеличением, если я скажу, что из-за всех событий этого года нам пришлось как-то кардинально «перекраивать» свою работу. Разумеется, в соответствии с действующим в регионе режимом повышенной готовности весь наш персонал – а на постоянной основе у нас трудится семь человек – выходил и продолжает выходить на работу с соблюдением всех мер безопасности. Люди надевают маски, обрабатывают руки антисептиками, также подвергаются обработке производственные помещения – с этим у нас все в порядке.

Не возникло проблем нынешней весной и на старте посевной: ГСМ, запчасти, удобрения мы закупили вовремя. В итоге, в этом году собрали в среднем по 18-19 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. И если с ними все было в рамках наших многолетних показателей, то урожайность овса нынче «подкачала»: вышло лишь по 10 центнеров с гектара. Это снижение, считаю, связано с засушливой погодой прошедшего лета.

— Каков сегодня пахотный клин вашего хозяйства?

— В этом году зерновые были посеяны у нас на площади в 460 гектаров. Порядка 90 из них – территории, которыми кооператив «прирос» в течение последних двух лет. Это земли бывшего совхоза «Рассвет», стоявшие без дела в течение долгого времени – целина практически, которую пришлось вводить в сельхозоборот заново. Но оно того стоило, тем более, что свободных земель в нашей округе относительно немного.

— Погода в Сибири – «дама» весьма своенравная. А вы уже который год завершаете уборку в числе первых. Как это удается?

— Со страдой мы стараемся не затягивать, поэтому убираем наши поля до дождей, в хорошую погоду. Связано это, в первую очередь, с тем, что собственного зерносушильного комплекса у «Тараканово» нет. Все собранное зерно сортируем на собственных зерноскладах – часть оставляем на семена для посадки в следующем сезоне, остальное пускаем на продажу.

— И каковы эти доли в процентном соотношении?

— Порядка четверти всего урожая – 130-150 тонн – оставляем у себя, остальные 400-450 тонн продаем.

— Кто покупает ваше зерно?

— Основные покупатели – это ООО «Агрофирма «Междуречье», КФХ Яковлева из Мотушей и страусиная ферма «Тюменский страус» из села Чикча Тюменского района. Также часть урожая реализуем на районных сельскохозяйственных ярмарках. Так что проблем со сбытом выращенного у нас нет.

— Небольшие сельхозпредприятия в летнее время занимаются, как правило, и сенокосами. «Тараканово» – не исключение?

— Нет, не исключение. У нас имеется порядка сотни гектаров сенокосных площадей, на которых ежегодно заготавливаем 200 тонн сена. Эту продукцию берет у нас то же «Междуречье» на подстилку животным. Остальную часть реализуем среди жителей Плехановского сельского поселения, многие из которых держат в личных подворьях ту или иную живность.

— Как известно, дальнейшее развитие любого производства невозможно без обновления материально-технической базы. Планируете ли модернизацию своего машинно-тракторного парка?

— Да, такие планы у нашего хозяйства есть, особенно с учетом того, что последний раз свою технику мы обновляли в 2015 году. Хочется приобрести новый зерноуборочный комбайн – сейчас мы убираем урожай машинами, выпущенными в первой половине 90-х годов, так что такая «обновка» будет весьма кстати.