В минувшее воскресенье, 6 марта, в Сеитах произошло радостное событие для верующих – здесь в торжественной обстановке была открыта мечеть.

Несмотря на снегопад, в этот отдаленный населенный пункт Ярковского района прибыло множество гостей. Впервые мысли о строительстве молитвенного дома пришли к местной жительнице Нафисе Тузмухаметовой еще десять лет назад. Чтобы осуществить задуманное, она начала сбор пожертвований. Помимо земляков, материальный вклад в возрождение духовных традиций ислама внесли и многие другие верующие: Нафиса с ящиком для пожертвований часто посещала торжества, посвященные праздникам Курбан-байрам и Ураза-байрам в Тюмени и Тобольске, селах и деревнях области. Таким образом, мусульманская община отдаленного села накопила на сруб и стройматериалы.

В итоге, мечеть в Сеитах построили и обустроили. Площадь культового сооружения, разделенного на мужскую и женскую половины, – 120 квадратных метров. Также рядом появилась чайхана. Имамом выбран местный житель Малик Биктагиров. Теперь каждый верующий без проблем сможет осуществить пятничный намаз и выслушать проповедь священнослужителя.