Сегодня православные христиане отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне. Ещё этот праздник называют Богоявлением. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошёл Дух Святой, а глас с неба назвал Иисуса Сыном.

На Крещение принято освящать воду. Крещёная вода называется агиасмой. Она не цветёт и не портится. Как говорится в Предании, вся вода в ночь на Крещение освящается и становится подобной иорданским водам, в которых крестился Иисус. Считается, что вода из любого источника, даже из-под крана становится святой, что даже доказано наукой – водопроводная вода на Крещение меняет свои свойства, поскольку в это время Земля вместе с Солнечной системой в космосе проходит через лучи особого облучения, в результате чего возрастает биоэнергетика всех вод на планете.

В этот день традиционно проходят крещенские купания в прорубе.

Но главное – это не купание и не забор Святой воды впрок. «Для тех, кто считает себя православным человеком главное молитва, богослужение в храме, надо знать, что купание не смывает грехи»,– отметил настоятель храма Богоявления Господня иерей отец Александр.