Мы живём в непростое время – время испытаний. Сможем ли мы их преодолеть? Об этом, а также о многом другом мы побеседовали накануне Крещения Господня с настоятелем храма Богоявления Господня в Ярково иереем Александром Кривоноговым. Впрочем, началась беседа с вопроса, который интересует прихожан сегодня больше всего…

— Отец Александр, храму Богоявления уже достаточно давно требуется ремонт. Прихожане собрали на эти цели достаточно немалые средства – 950 с лишним тысяч рублей. Как осуществлялся сбор пожертвований и что сделано?

— С ремонтом всё достаточно непросто. Тем более, в связи с событиями, происходившими и происходящими в России, да и в мире в целом, в течение последних трёх лет. У нас и в спокойные-то времена с ремонтными работами было достаточно сложно, а теперь тем более. Да, прихожане нашего храма собрали средства. 700 тысяч рублей из них были направлены на разработку проектно-сметной документации, ещё полмиллиона на эти же цели выделила администрация Тюменской области.

Я, конечно, не специалист, но мне, честно говоря, не совсем понятно, почему оформление бумаг сегодня обходится так дорого. Отмечу также, что практически всю сумму пожертвований собрали обычные прихожане, каких-либо богатых спонсоров у нас не было.

— На какие цели, помимо разработки ПСД, пошли собранные средства?

— Мы приобрели запасной газовый котёл. Дело в том, что старый может выйти из строя в любой момент – в прошлом году уже случались небольшие поломки. Поэтому были опасения, что нынешней зимой он может встать, и храм останется без отопления – в связи с этим и решили подстраховаться.

— Ремонтными работами не занимались?

— Андрей Распопов – один из наших прихожан – в конце минувшего лета осмотрел крышу храма, которая особенно требует ремонта. Он обследовал её, как смог, и, насколько это возможно, подлатал кровлю, заменив выбитые окна под главным куполом. Надеемся, что этой весной, когда начнёт таять снег, вода уже не будет бежать по стенам так, как это было год назад.

— У Вас есть какая-то оценка относительно того, какая сумма потребуется для капитального ремонта храма Богоявления Господня?

— Денег для этого нужно очень много. Вообще, моя точка зрения такова, что в Ярково лучше построить новый храм.

— На недавнее Рождество собралось много прихожан?

— Да, немало, ведь Рождество – один из главных православных праздников. К тому же, в связи с последними событиями люди должны тянуться, приходить к Богу.

— В одном из наших предыдущих интервью вы говорили о том, что беды сплачивают наш народ, а центром этого единения становится православная вера…

— Это так. Хотя я думал, что с началом специальной военной операции на Украине и последующей частичной мобилизации люди станут больше посещать храм, чтобы вместе молиться, поддерживая друг друга в непростой период истории нашего государства. Да, хотя некоторые люди обращаются с просьбами помолиться за родственников, выполняющих воинский долг, тем не менее массового прихода в храм пока не наблюдается.

— Если углубиться в историю, то можно заметить, что наиболее страшными и кровопролитными становились боевые действия на религиозной почве, причём даже не между разными конфессиями, а внутри одной, когда людей разъединяли убеждения. На Ваш взгляд, на Украине сегодня происходит что-то подобное?

— Вспомните новости о пленных боевиках нацбата «Азов»* (запрещённая на территории Российской Федерации террористическая организация) в Мариуполе и других населённых пунктах. На телах многих из них были татуировки языческого и сатанинского толка. Таким образом, в рядах наших противников сегодня есть те, кто исповедует совершенно иную веру. Кроме того, мы наблюдаем сильное давление на священнослужителей и мирян Украинской Православной Церкви Московского патриархата – это тоже говорит о религиозном характере противостояния.

Александр Кривоногов

Многие эксперты, историки сходятся во мнении, что очень часто причинами тех или иных боевых действий становятся экономические вопросы. Это так, но лишь отчасти. На мой взгляд, противоборствующие стороны идут друг против друга не только из-за денег – внутри практически любого конфликта лежит духовный корень происходящих событий. Давайте вспомним библейский сюжет о первом братоубийстве. Почему Каин убил Авеля? Это произошло не из-за женщины или богатства. Причиной преступления стала зависть – жертва Авеля оказалась более угодной Богу, нежели жертва Каина. Так и живут, к сожалению, в нас с тех пор коллективные Каин и Авель.

— Но сегодня наше дело правое. Как думаете, выстоит Россия в противостоянии со вселенским злом?

— Очень надеюсь на это. Правда, для этого необходимо заново переосмыслить нашу культуру и историю. Нужны покаяние, перемены в умах и сознании, возврат к вере в Бога, к православию. Не покаявшись, мы так и будем блуждать в трёх соснах.

— Наша беседа проходит накануне большого православного праздника. Как ведётся подготовка к Крещению?

— Как и в прежние годы, будут подготовлены иордань и купель на озере Светлом в Ярково. Для тех же, кто считает себя православным человеком, Крещение Господне – это, прежде всего, молитва и присутствие на службе в храме. А купание само по себе – лишь традиция, а не церковное таинство и что-то обязательное. Нужно помнить о том, что купание не смывает грехи. Вообще, до четвёртого века нашей эры Рождество и Крещение были одним праздником, называвшимся Богоявлением. Первый означал приход Иисуса Христа, его очеловечивание через Пресвятую Богородицу, второй – явление на реке Иордан Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Поэтому верующие люди в этот день должны прежде всего исповедаться и причаститься, а всё остальное – уже по желанию.

— Отец Александр, что пожелаете прихожанам храма Богоявления Господня и всем православным людям?

— Желаю воцерковления, познания веры и чтения Библии. Чтобы люди, считающие себя православными, относились к вере не только как к обряду и традиции, а жили по слову апостола Павла: «Уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Послание к Галатам 2:20). Подружитесь с Господом Иисусом Христом!