Наступивший 2023 год в России, согласно Указу Президента Владимира Путина, объявлен Годом педагога и наставника. О том, как пройдёт он в Ярковском районе, рассказала руководитель координационно-методического центра районного управления образования Валентина Цыганкова.

— Все мероприятия Года педагога и наставника нацелены на повышение престижа профессии учителя. И это правильно, ведь от педагогов во многом зависит будущее не только одного конкретного человека, но и страны в целом.

Валентина Константиновна, на что в первую очередь будут направлены мероприятия, посвящённые Году педагога и наставника?

Валентина Цыганкова

— Одна из задач, которые мы ставим перед собой, планируя мероприятия, – это привлечение в школы молодых специалистов. Понимаем, что вряд ли городской житель приедет в сельскую школу, поэтому стараемся повысить интерес к педагогике у своих старшеклассников – будущих выпускников. В районе открыты три психолого-педагогических класса, которые объединили 76 учеников девятых-одиннадцатых классов. Это интересные, креативные ребята, пробовавшие свои силы в роли учителей на Дне самоуправления, традиционно проводимого в День учителя, принимавшие участие в областном конкурсе «Урок глазами старшеклассника». На заседаниях районного «Клуба молодых педагогов» ученики педагогического класса Ярковской школы состязались с молодыми специалистами в решении педагогических задач и ситуаций. Ученики со своими наставниками участвуют в совместных мероприятиях – «Киноуроках», педагогических пробах, «Классных встречах».

— Какие мероприятия запланированы на ближайшее время?

— Уже 28 января на базе Староалександровской школы состоится районное заседание Клуба учащихся педагогического класса «Дорога в школу» – это встреча с учителями нашего района, студентами педагогических учебных заведений. В рамках встречи пройдут необычные уроки, занятия, игры и конкурсы, повышающие интерес к профессии учителя.

Год педагога и наставника – это продолжение работы, которая реализуется ежегодно. Мы постараемся сделать более масштабными наши традиционные мероприятия – августовскую конференцию, конкурсы «Педагог года» и «Мастер-класс», День учителя, День дошкольного работника – создав максимальные условия для обмена профессиональным опытом.

— Много ли у нас педагогов, готовых организовать наставничество, поделиться опытом работы?

— Опытом делиться есть кому – в школах района двадцать пять процентов педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Среди них и те, кто имеет самые высокие государственные и ведомственные награды. Например, в прошлом году Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» было присвоено учителю русского языка и литературы Новосёловской школы Надежде Васильевне Петровой. Обладателями Нагрудного знака «За верность профессии» стали учитель русского языка и литературы Плехановской школы Сагдия Сабирчановна Сунгатуллина и учитель математики Сорокинской школы Татьяна Николаевна Тагильцева.

Двадцать три опытных педагога являются наставниками молодых специалистов, проработавших в профессии менее трёх лет. Особое внимание планируем уделить команде молодых учителей и их наставников. В прошлом и позапрошлом годах такие команды из Ярковской и Покровской школ принимали участие в региональном конкурсе профессионального мастерства «Две звезды». В этом году планируем провести подобный конкурс, дав возможность молодым специалистам школ района продемонстрировать уже наработанные профессиональные умения.

— Что-то ещё в планах на Год педагога и наставника?

— Среди мероприятий – акции, конкурсы, фотовыставки регионального и федерального уровней. Год только начинается, конечно, будет много новых творческих задумок и решений. Планируем, что активными участниками мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, станут не только учителя, но и наши ученики и их родители.