Чуть более года назад у одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Ярковского района сменился собственник. Теперь вместо знакомого многим ООО «Ясень-Агро» в Покровском располагается подразделение ООО «Партнёр-Агро» из Ялуторовска. Серьёзные изменения за это время произошли как в структуре самого бывшего «Ясень-Агро», так и его отделений, находящихся в Покровском, Дубровном, Усалке и Космаковой. У руководства нового для нашего района предприятия свой взгляд на дальнейшее ведение дел. Об этом нам рассказал управляющий Каскаринским и Покровским отделениями ООО «Партнёр-Агро» Арут Степанян.

— Арут Камитафович, «Ясень-Агро» было работающим и вполне успешным предприятием. Что изменилось с приходом нового собственника?

— Главное изменение – это подход к ведению дел. Очень многое в организации сельскохозяйственного производства сегодня необходимо переводить на современные рельсы. Важен, в первую очередь, конечный результат работы, который не должен зависеть от массы внешних факторов, таких как погодные условия, конъюнктура рынка и прочее. Агропромышленное производство на самом деле – достаточно сложный бизнес, в котором должны работать хорошие специалисты.

— Какое производственное направление у «Партнёр-Агро»?

— Направлений у нас несколько, но деление это зачастую условное. Зерноводство, к примеру, направлено на обеспечение дойного стада кормами. Есть мясное направление: эти животные, как и прежде, будут выращиваться на откормочной площадке в Космаковой. Дойное стадо содержится на фермах в Созоново. Кстати, в дальнейшем мы планируем увеличить поголовье дойных коров, чтобы довести надои до 20 тонн молока в сутки.

— Очень многих жителей района, не только покровчан, волнует дальнейшая судьба молочного завода в Покровском, который сейчас не работает. Среди населения ходят устойчивые слухи о демонтаже и переносе его оборудования в другой район. Это так?

Арут Степанян

— Нет, не так. Молочный завод в Покровском не работает временно. Дело в том, что в связи с приходом нового собственника у продукции предприятия должен измениться бренд. Скажу сразу, что это достаточно длительный, требующий немало времени, процесс – от полугода и более. Как только новый бренд будет зарегистрирован, завод приступит к работе. Более того, в Покровский молочный завод будут вложены дополнительные средства для дальнейшего расширения производства.

— Кстати, о бренде. Есть вероятность, что он будет каким-то образом связан с Григорием Распутиным?

— Не готов ответить на этот вопрос – это решат уже акционеры предприятия. Возможно, именно так всё и будет.

— Какими видит перспективы развития производства в Ярковском районе «Партнёр-Агро»?

— Уже предстоящей весной мы планируем увеличить здесь посевные площади. В оборот будет дополнительно введено ещё около 10 тысяч гектаров пашни, что позволит довести наши общие посевные площади до 20 тысяч гектаров.

— Что планируете выращивать?

— В основном кормовые культуры – травы, так называемую «зелёнку», и, конечно, зернобобовые, которые также пойдут на фураж. Картофель и другие овощи будут выращиваться в Тюменском районе – там для этого более подходящие земли.

— Кадровый вопрос. Кто сегодня работает в «Партнёр-Агро»: те же люди, что трудились в «Ясень-Агро» или персонал полностью заменён?

— Все, кто пожелал перейти к нам с прежнего предприятия, продолжают работать. У нас есть транспорт для доставки людей к местам работы. Добавлю, что в ближайшее время мы планируем увеличить штат работников – у нас появится порядка тридцати вакансий. К сожалению, в «пиковые» периоды посевных и уборочных работ далеко не всегда удаётся найти квалифицированных сотрудников, поэтому на это время мы вынуждены даже привлекать работников из Курганской области.