13 декабря сотрудники Отделения ПФР по Тюменской области приняли участие в «Едином дне консультаций», направленном на повышение правовой грамотности предпринимательского сообщества, развитие системной профилактики нарушений обязательных требований, повышение прозрачности отношений между органами власти, контрольно-надзорными органами и бизнесом.

В рамках мероприятия в Тюменском технопарке на открытой площадке для проведения личных консультаций предприниматели смогли получить персональную консультацию различных ведомств, в том числе по пенсионной и социальной тематике. Самыми актуальными для предпринимателей стали вопросы формирования страховой пенсии, по корректировке сведений в индивидуальных лицевых счетах (ИЛС).

Напомним, на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в ПФР отражается информация о периодах трудовой деятельности, страховом стаже, размере начисленных работодателями страховых взносов и количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Чтобы проверить сведения на своём ИЛС, можно подать заявление:

— в личном кабинете на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru;

— через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru;

— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и клиентскую службу ПФР.

В случаях обнаружения в выписках ошибок или недостающих сведений гражданам следует обращаться в клиентские службы ПФР с подтверждающими документами для корректировки сведений либо подать соответствующие заявления на портале Госуслуг. Рассмотрение заявлений о корректировке сведений ИЛС и внесении уточнений (дополнений) осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации со всеми необходимыми документами.