Фото: pulse19.ru

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует туристическим группам зарегистрироваться через специальную онлайн-форму на официальном сайте ведомства за десять дней до начала путешествий. Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС.

Проинформировать территориальные подразделения ведомства о своих маршрутах передвижения необходимо для своевременного оказания помощи при развитии чрезвычайной ситуации, отмечают в управлении.

При подаче заявок нужно указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и тому подобную информацию. Ответственный сотрудник обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Сотрудники МЧС ежесуточно выходят на связь с туристами для уточнения обстановки и местонахождения групп. Если туристы не выходят на связь в течение суток, организуется реагирование и проведение поисково-спасательных работ.

Добавим, что в этом году Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тюменской области зарегистрировал четыре туристические группы, в которые вошли 58 человек, в том числе 10 детей.