В минувшие выходные в Тюменском легкоатлетическом манеже состоялся областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. За звание самых сильных, быстрых, гибких и ловких приехали побороться 23 семьи из городов и районов региона. В состав каждой команды входили папа, мама, дети, бабушка или дедушка.

В первый день участники соревновались в выполнении нормативов многоборья в командном зачете и личном первенстве в возрастных ступенях. На следующий семьи проверили свои силы в рамках эстафеты ГТО.

Ярковский район представляла семья Татаркиных – Дмитрий, Эльмира, их девятилетний сын Андрей и его дед Михаил Дмитриевич. В личном первенстве самый старший член семьи и мама заняли третьи призовые места в своих возрастных группах, а в общем зачете Татаркины вошли в десятку лучших.

«На забеге в два километра со смешанным передвижением больше всего переживала за свекра, – поделилась своими впечатлениями Эльмира. – Казалось бы, возраст. Но Михаил Дмитриевич доказал всем, что цифры в паспорте не равны показателям физической подготовки – дистанцию он прошел на «ура». А наш сын, готовясь к фестивалю, улучшил свою технику отжимания».

Спорт для Татаркиных уже давно стал образом жизни. В выходные они все вместе посещают спортзал, а летом их часто можно увидеть на стадионе. «Нам нравится отдыхать активно, это уже вошло у нас в привычку», – отмечают супруги. При этом останавливаться на достигнутых результатах они не собираются. Эльмира – обладательница серебряного значка ГТО – планирует улучшить свои показатели в стрельбе из пневматической винтовки, а отец с сыном будут бороться за личные знаки отличия.