В далёкие семидесятые годы прошлого столетия Ярковский Дом культуры стал настоящей «кузницей» для многих семейных пар райцентра. Ведь где, как не здесь, можно было встретиться молодым людям – по выходным в учреждении культуры проходили танцы. Причём не только встретиться, но и завязать знакомство с далеко идущей перспективой. Не стали исключением из этого правила Владимир и Валентина Вайцель.

«В Ярково я приехала по распределению из Костромской области, – вспоминает Валентина Валентиновна. – Конечно же, никого не знала. Как и вся молодёжь, ходила на танцы в клуб. Тут мы и встретились». Местный паренёк Володя заприметил приезжую девушку сразу же, пригласил на танец и…

В итоге, супруги Вайцель вместе уже пятьдесят лет. Хотя в их конкретном случае арифметика не совсем точна. Сначала Владимир отслужил в армии, а Валентина ждала его и писала письма. Так что с момента их непосредственного знакомства прошло уже 53 года. А супружеская жизнь насчитывает как раз полвека. Хотя обоим кажется, что это было только вчера: 6 октября 1972 года – свадьба, отличная осенняя погода и фотосессия в Большой роще на берегу Тобола.

Десятилетия пронеслись быстро. Валентина работала в дорожном участке, Владимир – водителем и крановщиком на стройках. В их семье родилось трое детей, к которым теперь добавилось трое внуков. «Жили как все, – говорят супруги. – В селе нельзя без личного подворья и огорода. Так и шёл день за днём – то посадка, то уборка, заготовки, ремонты. Обычная бытовая текучка, за которой и пролетели незаметно пятьдесят лет».

На банальный вопрос «Кто в вашем доме хозяин?» Владимир Михайлович и Валентина Валентиновна переглянулись и улыбнулись. «Всё решали и решаем сообща, вместе. Сядем вечером, обсудим какой-нибудь вопрос, примем решение и выполняем, – смеются в ответ. – Каждый в нашем доме делает свою работу: муж – мужскую, жена – женскую. Так же регулировали и все возникавшие конфликты – обсудим, каждый приведёт свои аргументы, после чего приходим к тому или иному консенсусу».

Семья Вайцель и сегодня не сидит сложа руки: выращивают овощи на своём приусадебном участке, собирают в лесу грибы и ягоды. «Лес – наше общее хобби», – поясняют супруги. А Владимир с хитринкой добавляет: «Если что не так – едем с женой в лес. Там и разногласия проходят. Признаюсь, иногда этим пользуюсь в «корыстных» целях».

На золотую свадьбу супругов Вайцель соберутся их дети и внуки, родные и близкие. Кстати, Валентина бережно сохранила фату и свадебное платье полувековой давности. Главное же, что сохранили за пятьдесят лет Владимир Михайлович и Валентина Валентиновна – это любовь, верность и преданность друг другу.

Супруги Вайцель – золотые юбиляры