Считанные дни остаются до момента, когда 2021-й станет нашим прошлым. Каким он войдет в историю Ярковского района? Что мы будем вспоминать, как знаменательные события, а о чём захочется говорить как можно реже? Итогами уходящего года и планами на предстоящий с нашим изданием поделился глава администрации Ярковского муниципального района Евгений Золотухин.

— Евгений Михайлович, 2020 год, в силу известных причин, практически выпал из истории. 2021-й был уже легче и спокойнее, а, следовательно, и продуктивнее?

Евгений Золотухин

— В уходящем 2021 году мы по-прежнему жили и работали в условиях пандемии – она, к сожалению, никуда не исчезла. И это сказалось на многом. Вы упомянули о том, что 2020 год выпал из истории. Думаю, это не совсем так, хотя, конечно же, он принес много негатива. Из-за ограничений сократилось поступление налогов, была отложена реализация целого ряда проектов. В сложном положении оказались целые отрасли экономики. Поэтому, конечно же, историки будут вспоминать 2020-й, как сложный год. Что касается 2021 года, то он стал периодом восстановления. Мы научились жить в условиях целого ряда ограничений, что во многом позволило войти в нормальный ритм работы как экономике, так и социальной сфере.

Если вспоминать уходящий 2021-й, скажем так, по временам года, то первое, о чем хочется рассказать, так это о весеннем испытании нас огнем. Я имею в виду небывалые по своим масштабам лесные пожары, начавшиеся ещё в середине апреля и продолжавшиеся вплоть до июня. К слову, все лесные пожары, возникавшие внутри Ярковского района, ликвидировались уже в первые сутки после их появления. Мы не допустили перехода огня на населённые пункты, хотя подобная угроза существовала. Чётко и слаженно работали администрации сельских поселений, сотрудники всех противопожарных служб, добровольные помощники пожарных.

«Приходили» к нам пожары и со стороны соседних районов – на их ликвидацию требовалось много сил и средств. Работала авиация, десантники Тюменской авиабазы сутками дежурили в отдаленных деревнях. Но, повторюсь, возгораний жилых домов, других хозпостроек допущено не было. Огромное спасибо всем, кто боролся с огнем!

— Уходящий год изобиловал и событиями федерального масштаба…

— Да, при этом некоторые мероприятия были перенесены на 2021-й из 2020 года. У нас прошла сельскохозяйственная микроперепись, с которой мы успешно справились. Также в октябре состоялась основная перепись населения России – эту работу мы выполнили одними из первых в области. Благодарю всех, кто участвовал в этом большом проекте.

В сентябре прошли выборы депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы. Голосованию предшествовала большая подготовительная работа, и я рад, что избиратели Ярковского района проявили большую гражданскую активность на этих выборах.

К проектам общероссийского масштаба следует отнести и реконструкцию федеральной автотрассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Кстати, на днях состоялось официальное открытие отрезка дороги, который был запроектирован на 2021 год. В церемонии принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

— Не менее важными являются и дела районного масштаба. Что удалось сделать в 2021 году, а какие вопросы предстоит решать в наступающем?

— Уходящий год для сельского хозяйства стал неблагоприятным по погодным условиям. Из-за засухи не удалось получить урожай, подобный собиравшимся все последние годы. Тем не менее, к чести наших аграриев, все планы по заготовке кормов для животноводства выполнены. Удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота, не снизить, а где-то даже и повысить надои молока. Большое спасибо Правительству Тюменской области за то, что поддержало наших аграриев в столь неблагоприятных условиях хозяйствования.

Впервые в 2021 году мы работали в условиях концессионного соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Напомню, теплоснабжением жилья и объектов социальной сферы в районе с этого года занимается компания «Тюменский коммунальный сервис». Летом она провела большую работу по подготовке к отопительному сезону: были выполнены ремонты теплотрасс и котельных – об этом подробно рассказывали «Ярковские известия». Большие инвестиционные планы у предприятия и на предстоящий год. В частности, запланирована реконструкция семи газовых котельных, монтаж девяти новых блочно-модульных угольных котельных, продолжатся и ремонты сетей теплоснабжения.

Удалось решить и ряд застарелых проблем. Так, построены тротуары по улице Республики в райцентре и между селом Новосёлово и деревней Плавновой. Также ремонтировались дороги и улицы, решались вопросы уличного освещения.

— Еще одной проблемной точкой на карте района является поселок Молодёжный райцентра…

— В свое время, к сожалению, вместе со строительством жилья здесь не удалось проложить объекты инфраструктуры. Но сегодня лёд тронулся. Достигнута договорённость с газовиками, и в посёлке уже проложены 1,2 километра газопровода. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Также для обеспечения жителей Молодежного питьевой водой принято решение сделать «прокол» под федеральной трассой: после завершения реконструкции водозабора на улице Новикова в райцентре вода будет направлена и в Молодёжный.

Отрадно отметить работу и учреждений социальной сферы, в каждом из направлений которой имеются свои выдающиеся результаты. Возьмём, к примеру, спорт. В этом году команда Ярковского района заняла третье место в своей группе в областной спартакиаде городов и районов. Это большой успех и наших спортсменов, и руководства, тренерского состава Детско-юношеской спортивной школы Ярковского района.

— Коронавирус. Без него, к сожалению, никуда.

— Действительно, к сожалению. Но повод для осторожного оптимизма у нас есть – ситуация понемногу улучшается. Это стало возможным благодаря вакцинации, массово стартовавшей, кстати, в этом же году. Добавлю, что сегодня Ярковский район входит в пятерку лидеров в Тюменской области по количеству вакцинированного взрослого населения.

Касаясь темы здравоохранения, добавлю, что далеко не каждый год в истории района одновременно в пяти населенных пунктах открывались новые, современные фельдшерско-акушерские пункты, имеющие всё необходимое оборудование и коммуникации. В уходящем году это произошло, и это стало большим подарком для всего Ярковского района.

— Евгений Михайлович, большое спасибо за беседу! С наступающим Новым годом Вас! Крепкого здоровья и удачи в работе!

— Я тоже поздравляю всех с Новым годом! Уверен, что наступающий 2022-й принесет нам перемены к лучшему, добрые дела, значимые достижения и простые житейские радости. А главное – здоровье всему обществу в целом!